История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
...На военном совете присутствовали,, под председательством самого императора, главнокомандующий Северо-Западным фронтом ген.-адъют. Куропаткин со своим начальником штаба Сиверсом, главнокомандующий Западным фронтом Эверт, также со своим начальником штаба, я с ген. Клембовским, Иванов, военный министр Шуваев, полевой генерал-инспектор артиллерии вел. кн. Сергей Михайлович и начальник штаба верховного главнокомандующего Алексеев. Главный вопрос, который нужно было решить на этом совещании, состоял в выработке программы боевых действий на 1916 г. Ген. Алексеев доложил совещанию, что предрешено передать всю резервную тяжелую артиллерию и весь общий резерв, находящийся в распоряжении верховного главнокомандующего, на Западный фронт, который должен нанести свой главный удар направлением на Вильно; некоторую часть тяжелой артиллерии и войск общего резерва предполагается передать на Северо-Западный фронт, который своей ударной группой также должен наступать с северо-востока на Вильно, помогая этим выполнению задачи Западного фронта. Что касается до вверенного мне Юго-Западного фронта, то, так как уже было признано, что этот фронт к наступлению неспособен[1], то он должен держаться строго оборонительно и перейти в наступление лишь тогда, когда оба его северных [79] соседа твердо обозначат свой успех и достаточно выдвинутся к западу. Затем слово было предоставлено ген. Куропаткину, который заявил, что на успех его фронта рассчитывать очень трудно и что, по его мнению, как это видно из предыдущих неудачных попыток к наступлению, прорвать фронт немцев совершенно невероятно, ибо их укрепленные полосы настолько развиты и сильно укреплены, что трудно предположить удачу. Гораздо скорее нужно полагать, что мы понесем громадные, безрезультатные потери, с чем Алексеев не соглашался. Однако он заявил, что, к сожалению, у нас не хватает в достаточном количестве тяжелых снарядов, на что военный министр заявил, а полевой генерал-инспектор артиллерии добавил, что в данное время легкие снаряды могут они получить в громадном количестве, но что касается тяжелых, то отечественная военная промышленность их пока дать не может, из-за границы получить нам их также очень трудно и определить время, когда улучшится дело снабжения тяжелыми снарядами, они не могут, - во всяком случае, не этим летом.

За сим было предоставлено слово Эверту. Он в свою очередь сказал, что всецело присоединяется к мнению Куропаткина, в успех не вериг и полагает, что лучше бы было продолжать держаться оборонительного образа действий до тех пор, пока мы не будем обладать тяжелой артиллерией, по крайней мере, в том же размере, как наш противник, и не будем получать тяжелых снарядов в изобилии. После этого слово было предоставлено мне. Я заявил, что, несомненно, желательно иметь возможно большее количество тяжелой артиллерии и тяжелых снарядов, необходимо также увеличить количество воздушных аппаратов, выключив устаревшие, износившиеся. Но и при настоящем положении дел в нашей армии я твердо убежден, что мы можем наступать. Не берусь говорить о других фронтах, ибо их не знаю, но Юго-Западный фронт, по моему убеждению, не только может, но и должен наступать, и полагаю, что у нас есть все шансы для успеха, в котором лично я убежден.

На этом основании я не вижу причины стоять мне на месте и смотреть, как мои товарищи будут драться. Я считаю, что недостаток, которым мы страдали до сих пор, заключается в том, главным образом, что мы не наваливаемся на врага сразу всеми фронтами, дабы прекратить противнику возможность пользоваться выгодами действий по внутренним операционным линиям, и потому, будучи значительно слабее нас в количестве войск, он, пользуясь своей развитой сетью железных дорог, перебрасывает свои войска в то или иное место по желанию.

В результате всегда оказывается, что на участке, который атакуется, он в назначенное время всегда сильнее нас и в техническом и в количественном отношениях. Поэтому я настоятельно прошу разрешения и моим фронтом наступательно действовать одновременно с моими соседями; если бы, паче чаяния, я даже и не имел бы никакого успеха, то по меньшей мере не только задержал бы войска противника, но и привлек бы часть его резервов на себя и этим могущественным образом облегчил бы задачу Эверта и Куропаткина.

На это ген. Алексеев мне ответил, что в принципе у него никаких возражений нет, но считает долгом предупредить, что я ничего не получу вдобавок к имеющимся у меня войскам,- ни артиллерии, ни большого числа снарядов, которые по сделанной ими разверстке мне причитаются. На это я в свою очередь ему ответил, что я ничего и не прошу, никаких особых побед не обещаю, буду довольствоваться тем, что у меня есть, но войска Юго-Западного фронта будут знать, вместе со мной, что мы работаем [80] на общую пользу и облегчаем работу наших боевых товарищей, давая им возможность сломить врага.

На это никаких возражений не последовало, но Куропаткин и Эверт после моей речи несколько видоизменили свои заявления и сказали, что они наступать могут, но с оговоркой, что ручаться за успех нельзя. Очевидно, что такого ручательства ни один военачальник никогда и нигде дать не мог, хотя бы он был тысячу раз Наполеон.

Было условлено, что на всех фронтах мы должны быть готовы к половине мая.

Остальные разбиравшиеся вопросы на военном совете были по преимуществу хозяйственные и в настоящее время утратили свой интерес, поэтому я о них упоминать не буду. Председательствовавший верховный главнокомандующий прениями не руководил, а эти обязанности исполнял Алексеев. Царь же все время сидел молча и не высказывал никаких мнений, а, по предложению Алексеева, своим авторитетом утверждал то, что решалось прениями военного совета и выводами, которые делал Алексеев...


Фонд Брусилова, д. № 1, лл. 146 - 149. 

[1] Точка зрения бывш. главнокомандующего Юго-Западным фронтом ген. Иванова.


Текст воспроизведен по изданию: Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 года. Сборник документов. - М., 1940. С. 79 - 81.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."