История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Разговор князя Львова с Мак Кормиком

Мак Кормик интересовался, какие экономические мероприятия необходимо осуществить Америке в отношении России. Мак Кормик пояснил, что при Военно-торговом комитете, в котором он председательствует, выделен капитал в 5 млн. дол. для того, чтобы организовать ввоз наиболее необходимых товаров через Сибирь. Предполагается поставить дело на коммерческих началах, а не в форме благотворительности. Товары будут продаваться населению по ценам себестоимости плюс накладные расходы и обычные торговые проценты. Самос распределение будет осуществлено при содействии кооперативных и общественных организаций на местах под контролем представителей Военно-торгового комитета.

Князь Львов отнесся сочувственно к начинаниям американского правительства, направленным к снабжению России товарами, но высказался в том смысле, что действия Военно-торгового комитета представляют лишь частичную, недостаточно крупную меру. Должен быть широкий план с обдуманной программой, с правильно составленным списком товаров. 5 миллионов представляют собой чересчур незначительную сумму для такого большого дела.

Князь Львов указал, что, помимо недостаточности предположенного к посылке ассигнованного капитала, совершенно неудачен список товаров, с которым пришлось ознакомиться у американского посла в Японии. По этому списку уделено было исключительное внимание спортивным принадлежностям, литературе и другим товарам совершенно второстепенного значения. В одной из первых партий американских товаров в Сибирь содержались грузы с игрушками и игральными картами. Разумеется, такие начинания могут совершенно дискредитировать все дело.

Разговор выяснил полное отсутствие широкой экономической программы. Ощупью сделаны первые робкие шаги и притом шаги во многом неверные. Чувствуется доброжелательство, но во всем сквозит нерешительность, отсутствие сознания значения и важности значения и приверженность к полумерам.

В заключение беседы Мак Кормик сослался на возможность оказания финансовой помощи через посредство чехословаков как признанной союзниками нации, борющейся против германизма. Видимо, этот план рассматривался Полком и Мак Кормиком.

Мак Кормик просил князя переговорить с Валькотом, который [126] в ближайшем будущем едет на Юг России через Черное море...

Разговор с Валькотом был: 3 кор[абля] идут [в] Рост[ов] - на Дону.


ГАРФ. Ф. 6028. Oп. 1. Д. 22. Л. 1-2, Подлинник. Рукопись.

Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 126 - 127.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."