История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Сегодняшний день 9 января отмечен рабочей средой города Петрограда забастовкой 114 предприятий с 137 536 рабочими. Забастовка протекала мирно - без всяких эксцессов и нарушений порядка, но по сравнению с 9 января 1916 года число бастующих (55 предприятий с 66 767 рабочими) в нынешнем году на 70 769 человек дало больше, зато день 9 января 1916 года был отмечен попытками рабочих при выходах с предприятий: 1) устраивать уличные демонстрации с выбрасыванием красных [190] флагов и пением революционных песен, 2) снимать с работ не желавших присоединиться к бастующим и 3) открыто выражать свое поощрение лицам, оказавшим сопротивление нарядам полиции.

Причинами увеличения бастующих и отсутствия демонстраций 9 января текущего года следует считать следующее.

За истекший год число фабрично-заводских предприятий сильно повысилось, а вместе с тем и увеличилось число рабочих до 100 тысяч человек.[1] В зависимости от подобного увеличения рабочих и заводских предприятий увеличилась и общая цифра бастующих.

Увеличению числа бастующих способствовало общее полевение населения империи, причиной чему был целый ряд условий: вздорожание продуктов первой необходимости и недостаток их, утомление войной, масса разнородных слухов, волнующих население, и т. д., привычка рабочего люда к широким стачкам в пролетарские «табельные» дни, в силу чего даже непартийные рабочие вполне освоились с обычаем отмечать стачкой такие дни, как 9 января, 4 апреля, 22 февраля, 1 мая, 3 июня и т. д.

Общий сигнал к стачечному движению как в прошлые годы, так и в нынешнем году подавался революционными организациями, но благодаря тому, что мерами охранного отделения был перед 9 января арестован весь состав Петербургского Комитета Российской Социал-Демократической Рабочей Партии, а еще раньше - 3 нелегальные техники и 2 легальные типографии во время печатания нелегальных документов, брошюр и газет, а равно и арестовано значительное количество наиболее активных работников, попытки подполья отметить 9 января были ослаблены в значительной степени, и спокойствие стачки оказалось следствием отсутствия объединяющего и руководящего центра - Петербургского Комитета.

Конец 1916 года пробудил среди социал-демократов большевиков мысль о необходимости создавать боевые организации, вооружаться и все выступления сопровождать активными действиями, а потому 9 января должно было принести весьма серьезные, даже боевые демонстрации, в каковом направлении и ожидались соответствующие директивы от Петербургского Комитета, но, будучи арестован, последний никаких директив не успел дать и даже не смог снабдить рабочих своей листовкой и литературой.

Таким образом, нужно признать, что забастовка 9 января сего года не оправдала надежд руководителей петроградского пролетариата.[2]


[1] В Петрограде в это время насчитывалось не 100 тысяч, а около 300 тысяч рабочих.

[2] О том, какое значение в действительности придавала Петроградская организация большевиков и как она расценивала итоги выступления рабочего класса 9 января 1916 года, - см. док. Информационное письмо Исполнительной комиссии Петербургского комитета большевиков о провидении годовщины 9 января в Петербурге, Москве и Харькове (22 января 1917).


Текст воспроизведен по изданию: Беркевич А.Б. Петроградский пролетариат и большевистская организация в годы империалистической войны. 1914-1917 годы: Сборник материалов и документов. - Л., 1939. С. 190 - 191.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."