История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
5 марта 1920 г.


П е р е д в и ж е н и е  и  д е й с т в и я  в о й с к

В районе к югу от р. Припяти на участке 139-й бригады 47-й дивизии противник значительными силами оттеснил наши части от деревень Скрыгалов и Мойсеевки к дер. Прудок, что юго-западнее г. Мозыря, но контратакой дер. Мойсеевка была отбита нами.

На участке 141-й бригады 47-й дивизии наши части под давлением противника, наступавшего со стороны деревень Махновичи и Высокое на дер. Мелешковичи и Речицы, отступили к дер. М. Быков и Движки, что севернее и северо-западнее м. Ельска; кроме того, заняв дер. Валавск силой до 200 штыков пехоты и невыясненным количеством конницы, противник повел наступление на дер. Скородное, но ружейным и пулеметным огнем наших частей был отбит и отступил к дер. Валавск. По показаниям перебежчиков и пленных, к 10 марта противником должен был быть занят Мозырь и Калинковичский узел. В районе Олевск - Новоград-Волынск - Коростень перемен не произошло.

На участке 131-й бригады 44-й дивизии боевых столкновений не было. Оставив 393-й полк в бригадном резерве в дер. Княжухово, что южнее Хмельников, части бригады согласно приказу по дивизии выступили для занятия линии деревень Маркуши, что севернее м. Хмельники - Войтовцы - Углы - Педосы Шляховые - Педосы Лесовые - Яновцы, - Рассоха - Погорелое - Майдан-Вербецкий. На участке 130-й бригады боевых столкновений не было, но по сведениям разведки в дер. Яблоновку, что 5 верст юго-западнее Деражни, прибыли части противника [6] по-видимому, принадлежащие к составу деникинских войск для смены польских частей. В дер. Гоголи, 15 верст юго-западнее Деражни, находилась деникинская кавалерия в черкесской форме численностью до 300 сабель. На участке 7-й дивизии перемен не было. С остальных участков фронта 12-й армии сведений не поступало.


6 марта 1920 г.

Противник наступал на участке 139-й бригады 47-й дивизии, заставив наши части отступать. Штабриг 139-й 47-й дивизии был взят в плен наступавшим противником, но комбригу с двумя сотрудниками удалось спастись от плена и прибыть в Калинковичи, по занятии которых противником местопребывание комбрига стало неизвестным. Бронепоезда № 95 и № 99 курсировали от ст. Василевичи в направлении Калинковичи. Гор. Мозырь был занят 32-м пехотным польским полком. К югу же от железной дороги Мозырь - Лунинец действовали части 32-го и 35-го пехотных полков противника и кавполк «Татарская езда». Состав этих частей был приблизительно до 2000 человек при 14 орудиях и большом количестве пулеметов. Подробных сведений от 141-й бригады не поступало, но было известно, что около 4 час. противник оттеснил разведывательные части 423-го полка из Песчаницы к г. Овручу, для обороны которого был выделен сводный отряд в составе караульного батальона, дивизии учебной школы и других мелких частей, который после боя с поляками отступил в юго-восточном направлении и занял деревни Веледники и Норинск, что 18 - 15 верст западнее Овруча. 423-му полку было приказано наступать на дер. Жолонь, что 15 верст северо-западнее Овруча, и выйти в тыл противнику, занявшему г. Овруч. С утра 5 марта на участке 140-й бригады противник начал теснить наши части, которые были вынуждены отойти с линии деревень Жеревцы - Белокоровичи - Б. Дивлин - Кривотин на линию деревень Степановка - Новаки - Путиловичи - Кремно - Колцки - Каменная Горка. Затем противник 6 марта перешел в наступление на дер. Кремно и Колцки, но был отбит при поддержке артогня наших бронепоездов и отступил преследуемый нами в направлении М. и Б. Дивлин и дер. Мяколовичи. В районе Новоград-Волынска на участке 172-й и 173-й бригад 58-й дивизии было спокойно. С участка 17-й бригады сведений не поступало.

2-й бригаде 15-й кавдивизии было приказано прекратить смену частей 172-й и 173-й бригад 58-й дивизии к 20 час., заняв м. Емильчино, начать действовать во фланг и тыл противника, наступавшего в направлении на Коростень. 1-й бригаде 15-й кавдивизии было приказано выступить из Житомира и занять участок 2-й кавбригады. На участке 132-й бригады 44-й дивизии бронепоезд противника обстрелял нашу разведку около ст. Печановка и дер. Гордеевка. Кроме того, пешие части противника при эскадроне кавалерии заставили уйти нашу заставу из дер. Меленцы, 4 версты юго-западнее ст. Романовка. На участке 131-й бригады было спокойно. Части бригады вышли без боя на линию деревень Маркуши - Войтовцы - Соколово - Вербовка - Педосы Шляховые - Педосы Лесовые - Яновцы - Рассоха - Погорелое - Майдан-Вербецкий. На участке 130-й бригады происходили поиски разведчиков. [7] Бронепоезд противника обстреливал наше расположение в деревнях Рымовые Корочинцы и Галузинцы.


7 марта 1920 г.

С в е д е н и я  о  п р о т и в н и к е

По сведениям войсковой разведки, противник проявлял большую активность в Лунинецком районе.


Р а с п о р я ж е н и я

7. III от командюгзапа получена директива от 6. III за № 129/сек 1617/оп. (см. приложение № 14[1].) Того же числа был издан приказ войскам 12-й армии за № 17/оп (см. приложение № 12.)


П е р е д в и ж е н и я  и  д е й с т в и я  в о й с к

Части 57-й дивизии покинули ст. Василевичи вследствие наступления противника. Штадив отошел в г. Речицу. Полки 170-й бригады 57-й дивизии занимали: 508-й полк с 415-м полком - дер. Кринки й Лиски, что 20 верст западнее Речицы, 509-й полк - дер. Гавиновичи, 510-й - дер. Святое, 416-й и 417-й полки 47-й дивизии занимали дер. Караватичи и Малодуша, им было приказано выдвинуться вперед и занять дер.- Макановичи. Противник уже занял Б. Автюцевичи, Барацки. Наши бронепоезда находились на ст. Бабичи, 169-я бригада с 421-м полком 47-й дивизии занимала позицию на левом берегу р. Припяти против м. Барбаров, последнее было занято двумя эскадронами противника. От 141-й бригады 47-й дивизии сведений не поступало. Отряд, состоявший из караульного батальона Овручского уездвоенкома, комендантской команды, саперной роты и роты связи бригады, после боя у Овруча сгруппировался у ст. Игнатполь, что юго-западнее Овруча. На Овруч наступал 10-й пехотный полк противника при четырех орудиях. В Игнатполе сосредоточился и кавполк 47-й дивизии, которым было выслано 10 всадников в направлении Норинска с оперативным заданием для 423-го полка, который должен отойти на Игнатполь и совместно с кавполком ударить на г. Овруч. Коростенский узел был обеспечен отрядом в 125 штыков и батареей артиллерии. Ординарцы 140-й бригады, высланные в направлении Норинска, через Липники, что северо-западнее Лугин, для связи с 423-м полком наткнулись в этой деревне на значительные польские части, которые из дер. Липники двигались двумя группами на дер. Голубин и на дер. Игнатполь. Для обеспечения правого фланга 140-й бригады одному бронепоезду было приказано курсировать по линии Коростень - Лугины. В районе железной дороги Коростень - Новоград-Волынск противник силою до 200 штыков занял дер. Степановку, что северо-западнее ст. Яблонец, но продвижение его вперед было остановлено артиллерийским и пулеметным огнем наших бронепоездов. Приказ 15-й кавдивизии о налете на Емильчино был отменен, и части 2-й бригады [8] 15-й кавдивизии приступили к смене частей 58-й дивизии в пределах разграничительных линий, согласно оперприказу № 16/оп, 1-я бригада той же дивизии находилась в движении для сосредоточения в районе Пулин. 174-я бригада 58-й дивизии продолжала смену частей 132-й бригады 44-й дивизии согласно приказу № 16/оп. От остальных частей 58-й дивизии сведений не поступало. На участках 44-й дивизии боевых столкновений не было. Бронепоезд № 104 в 10 верстах от ст. Комаровцы вступил в бой с бронепоездом противника и заставил его отойти к ст. Деражня.


Врид начальника информационно-исторического отдела  Дм.  А н г е л о в
Военком  И.  З у б к о в
Помощник начальника информационно-исторического отдела [подпись]


ЦГАСА, ф. 197, оп. 3, д. 513, лл. 21-23.
Подлинник.


[1] Не прилагаем.


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Украине (1918 - 1920): Сборник документов и материалов. - Т. III. - Киев. 1967. С. 6 - 9.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."