История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Передано по радио

Украинское Советское правительство уже в первой своей декларации, опубликованной им 19 февраля[1] после возобновления его деятельности, заявило о желании украинского народа жить в мире со всеми народами и правительствами и подчеркнуло в особенности настоятельную необходимость заключения мирного договора с Польшей. В своей радиотелеграмме от 23 февраля[2] к правительству Польской республики Украинское Советское правительство заявило о своем присоединении к мирному предложению, обращенному 28 января[3] Российским Советским правительством к Польше, и сообщило о том, что не имеет ни в какой степени намерения вмешиваться во внутренние дела других стран.

Украинское Советское правительство глубоко сожалеет, что отсрочка со стороны Польского правительства ответа на его мирное предложение замедляет наступление момента, когда народы Польши и Украины будут в состоянии вернуться к мирной жизни и труду. Украинское [2] правительство с сожалением констатирует, что Польское правительство не только не приступило еще к мирным переговорам с ним, но начало, даже энергичную оффензиву против украинской территории, создавая угрозу независимой Украинской Республике. Союзные Русское и Украинское правительства, к сожалению, вынуждены в результате этой оффензивы защищать украинскую территорию и лишены поэтому возможности на Украинском фронте, по стратегическим причинам, вследствие соображений обороны, держаться линии, указанной в заявлении Совнаркома РСФСР от 28 января[4], продолжая как и прежде, отвергать всякие агрессивные намерения против Польши.

Украинское Советское правительство обращает особое внимание Польского правительства на тяжелые последствия нынешнего военного положения для народов Польши и Украины. Оно горячо желает скорейшего наступления момента, когда украинский народ получит возможность жить в мирных и добрососедских отношениях с польским народом. Украинское Советское правительство выражает твердую надежду, что Польское правительство не замедлит дать ответ на сделанное ему Украинским Советским правительством мирное предложение и что эти переговоры будут увенчаны полным успехом.


Председатель Совета Народных Комиссаров
и народный комиссар по иностранным делам
Украинской Советской Республики


«Документы внешней политики СССР». М„ 1958. т. II, стр. 399-400.

[1] См. сб. док. «Гражданская война на Украине», т. II, док. 748.

[2] Речь идет о ноте правительства УССР правительству буржуазно-шляхетской Польши от 22 февраля 1920 г., в которой отмечалось, что еще год тому назад правительство УССР через польского уполномоченного в Москве Венциковского выражало свои желания достичь мирного урегулирования взаимоотношений с Польшей. Советской правительство Украины подчеркивало тогда, что Украинская Социалистическая Советская Республика не намеревается вести агрессивную политику относительно своих соседей и влиять на внутренние дела других стран. 6 марта 1920 г. правительство УССР снова обратилось к польскому правительству с предложением начать переговоры по заключению мирного договора.

[3] В тексте ошибочно - 30 января.- Прим. ред. См. сб. док. «Гражданская война на Украине», т. II, док. 702.

[4] В тексте ошибочно - 30 января. - Прим. ред.


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Украине (1918 - 1920): Сборник документов и материалов. - Т. III. - Киев. 1967. С. 2 - 3.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."