История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
СНОШЕНИЕ № 1636/399 6


Секретно


Препровождаю вашему высокопревосходительству копию отправленного в Царское Село моего доклада государю-императору от 22 марта и копию сношения главнокомандующему Западного фронта за № 1634 г[1] .

Его величество повелел для обсуждения вопросов, вызываемых этим докладом, пригласить главнокомандующих в Могилев  на  п е р в о е  а п р е л я.

С главнокомандующими должны прибыть начальники штабов или генерал-квартирмейстеры фронтов.

Необходимо на предстоящем совещании обсудить и вопросы о тактической подготовке предстоящей операции.

Желательно, чтобы ко времени совещания штабами фронтов были разработаны соображения, и расчеты по сосредоточению сил как согласно намеченных докладом оснований, так и по предположениям вашим, если бы таковые вам угодно было внести для обсуждения.

Необходимо иметь разработанный перечень материальных потребностей, но возбудить вопрос об отпуске необходимого надлежит теперь же, не ожидая времени совещания. Штаб верховного главнокомандующего, со своей стороны, приложит все усилия к возможно полному удовлетворению нужд в пределах имеющихся у нас средств.

Прибытие главнокомандующих в Могилев было бы желательно приурочить к утру 1 апреля на случай, если его величество пожелает назначить совещание днем.

Приложение: копия доклада. Алексеев


Фонд 2003, II, д. 1104, л. 272.

[1] В деле не сохранилось.


Текст воспроизведен по изданию: Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 года. Сборник документов. - М., 1940. С. 67.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."