История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

lJkk1GqBICc


Н а  з а с е д а н и и  О с о б о г о  С о в е щ а н и я  п о  о б о р о н е  председатель Гос. Думы, Родзянко, и член Гос. Совета, Карпов, указали военному министру, Беляеву, на факты передачи военным начальством пулеметов полиции в Петербурге, Москве и других городах для уличной вооруженной борьбы с народом. Военный министр заявил, что ему такие факты не известны.


Текст воспроизведен по изданию: Революция 1917 года: (хроника событий). - Т. 1. - М.; Пг.: 1923. С. 12.


1917-Й ГОД ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБЕРНИИ


Забастовка на Кольчугинском заводе расширяется. К забастовавшим 2 февраля (20 января) цехам присоединились: механический завод, ремонтный отдел и электрики.

(АКГ, д. № 21).

Текст воспроизведен по изданию: Шаханов Н. 1917-й год во Владимирской губернии: хроника событий. - Владимир. 1927. С. 9.

 

1917-Й ГОД В ИВАНОВО-ВОЗНЕСЕНСКОМ РАЙОНЕ

Шуя. Борьба труда с капиталом. Прекратили работу рабочие прядильной ф-ки Т-ва Шуйской М-ры и ткацкой фабрики Небурчилова. Требования, пред'явленные рабочими: прибавка по 25 коп. на каждый день на рабочего и прибавка ржаной муки и пшена взамен пшеничной муки. В прибавке 25 коп. рабочим отказано, а относительно продовольствия сообщено, что 23 января будет этот вопрос рассмотрен на совещании всех фабрикантов города Шуи. На прядильной фабрике Т-ва Шуйской М-ры количество рабочих 1.500 чел., работу прекратили все, кроме механического отдела, который на обороту не работает. На ткацкой фабрике Небурчилова, с количеством работах в 960 ч., забастовало 750 чел.; механический отдел и военно-обязанные работу продолжают. Механический отдел вырабатывает снаряды.

(И.-В. Ж. У., д. № 23, л. 101).


с. Зименки, Ковровского у. Борьба труда с капиталом. Выдан расчет забастовавшим рабочим ткацкой фабрики Латышева.

(И.-В. Ж. У., д. № 23, л. 131).

Текст воспроизведен: Дианова М.К. 1917-й год в Иваново-Вознесенском районе: (хроника). - Иваново-Вознесенск, 1927. С. 9.

 

РЕВОЛЮЦИЯ 1917 ГОДА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

К забастовке протеста против ареста рабочих на подпольной сходке примкнули рабочие Биби-Эйбатских промыслов.

На 22 м участке промыслов т-ва бр. Нобель, бастующие, помимо протеста против арестов, выставили еще требование об увольнении четырех рабочих, которые в забастовку 1914 года работали по распоряжению генерал-губернатора. (Азнефть-Бранобель, 79/83).

Текст воспроизведен: Революция 1917 года в Азербайджане: (хроника событий). - Баку, 1927. С. 9.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."