История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
1-ое сентября.

Итогов политического выступления Уральского пролетариата подвести еще нельзя: сведения о забастовке и резолюции митингов продолжают ежедневно поступать в Областной Комитет Сов. Р. и С. Д. Урала.

К 10 сентября были получены сведения о 25 бастовавших заводах.

Бастовали заводы: Каслинский, Кыштымский, Карабашский (вся Соймановская долина), Верхне-Уфалейекий, Нижне-Уфалейский, Верхне-Сергинский, Нижне-Сергинский, Михайловский, Атигский, Полевской, Северский, Сысертский, Нижне-Исетский, Верх-Исетский, Ревдинский, Бисертский, Таватуйский, Верхне-Туринский, Нижне-Туринский, Алапаевский (со всеми окружающими его рудниками), Верхне-Синячихинский, Нейво-Шайтанский, Кушвинский, Лысьвенский, Усть-Катавский.

Кроме того бастовали фабрично-заводские и почти все торгово-промышленные предприятия и правительственные учреждения Екатеринбурга и Кунгура. [336]

По приблизительному подсчету 1-го сентября бастовало 110.000 paбочих.

Часть Советов, приняв резолюции Областного С'езда, постановила проводить забастовку, но после, когда пришли известия о мятеже ген. Корнилова, решили от забастовки воздержаться (Белебеевский, Мотовилихинский, Саткинский и др.).

Часть Советов, будучи вполне солидарны с постановлением С'езда, вынуждены были по техническим сображениям воздержаться от забастовки (Билимбаевский, Невьянский и др.).

Взамен забастовки рабочие этих заводов в знак солидарности со всем Уральским пролетариатом провели отчисления от своего заработка в пользу Центрального и Областного Комитетов (Невьянск), в пользу инвалидов (Саткинский), в стачечный фонд проф. союзов (Мотовилиха) и т. д.

Наконец, некоторая часть заводов не согласилась с той оценкой момента, какую дал Областной С'езд, и забастовки не проводили у (Златоуст, Надеждинский завод и др.).

Большую роль в подрывании значений этой общеуральской забастовки сыграл Пермский губ. комитет партии с.-р., разославший во все партийные организации телеграфные предложения воздержаться от забастовки. Правда, в некоторых местах с.-р., несмотря на эти телеграммы, все-таки выносили постановления о проведении забастовки (Алапаевск, Н.-Тагил и др.), но в других они сделали свое дело. Кроме того помешало организации забастовки выступление Корнилова, известия о котором доходили до заводов в искаженном, преувеличенном виде. Не зная истинных размеров контр-революционного движения, рабочие опасались, чтобы выступлением 1 сентября не сыграть ему на руку, и оставляли мысль о забастовке.

Сведения о забастовке продолжают поступать. Но и того, что уже получено, достаточно, чтобы можно было признать это выступление удавшимся.

Уральский пролетариат сказал свое слово.

И то, что несмотря на все преграды, которые стояли на пути проведения в жизнь постановлений С'езда, несмотря на активное сопротивление забастовке всей правой части революционной демократии, несмотря на запугивание рабочих неудачами на фронте и несмотря на ошеломляющее действие Корниловщины, всетаки 1 сентября бастовало 110.000 рабочих, - это ставит уральских рабочих в первые ряды пролетарской революционной армии.


(„Борьба" № 15 от 12/IX 1917 года).

Текст во спроизведен по изданию: Рабочий класс Урала в годы войны и революции: в документах и материалах. - Т. 2. - Свердловск, 1927. С. 336 - 337.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."