История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

313d97350ff2

Солдаты чехо-словаки, рабочие и крестьяне! Вам обещали английскую, французскую, американскую и японскую помощь, но вас обманули. Английским и японским буржуям нужна ваша кровь, чтобы покорить себе русский трудящийся народ и выжимать из него золото. Русские белогвардейские офицеры прячутся за ваши спины и заставляют вас умирать за дело буржуазии.

Вы видите теперь силу нашей Красной Армии. Нами взята Казань, взят Симбирск, завтра падут Екатеринбург, Самара и все другие города, временно захваченные буржуазией при помощи вашей крови.

Вы погибнете все за интересы богачей, банкиров и королей. Вас обманывают. Протрите глаза: русские рабочие и крестьяне борются за свою свободу и власть против русской и иностранной буржуазии. Не становитесь на нашем пути!

Торжественно, перед лицом рабочего класса всех стран, объявляю вам: «всякий чехо-словацкий солдат, который добровольно сдаст оружие, будет помилован и получит возможность жить в России наравне со всеми трудящимися гражданами Советской Республики».


Солдаты чехо-словаки! Вспомните, что вы сами в большинстве - рабочие и крестьяне. Арестовывайте ваших контр-революционных офицеров, объединяйтесь с рабочими и крестьянами Советской России, и в этом ваше спасение!


Текст воспроизведен по изданию: Троцкий Л.Д. Как вооружалась революция (На военной работе). Материалы и документы по истории Красной Армии в 3-х тт. - Т. 1. - М., 1923. С. 260.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."