История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

155632-d96ce9ea5bdf7186562bd874df0060e7

Вот и пришли наши «освободители» из Ковно. И что же они нам принесли? С чего начинают господа?

С того, что всеми силами стараются расколоть наши классовые организации. Они знают, что организованные в своих классовых профсоюзах [19] рабочие представляют собой большую силу, с которой вынуждены считаться не только капиталисты, помещики и разные эксплуататоры, но и правительство. Значит, надо расколоть эту силу, расчленить ее по национальному и религиозному признакам, подстрекать христиан против евреев, литовцев против поляков. Разделяй и властвуй! - вот старый принцип господствующих классов всех стран и всех национальностей.

По этому пути раскола рабочих организаций шли польские паны, той же дорогой следуют в Ковно литовские «кулаки», того же они хотят и в Вильно.

Недавно, на конференции виленских рабочих, агенты литовских кулаков увидели сплоченность ваших рядов. Они слышали о вашей несгибаемой воле бороться под знаменами Красного Интернационала профсоюзов[1], бороться за окончательное уничтожение эксплуатации, за свержение гнета капиталистов, помещиков, кулаков и спекулянтов, за власть Советов рабочих и крестьян, за социализм.

Это вынуждает агентов литовских кулаков и спекулянтов усиливать старания расколоть вашу классовую организацию профсоюзов. Для этого они ищут среди вас предателей интересов рабочего класса. Разными посулами они стараются перетянуть их на свою сторону. Они уже воскресили христианские профсоюзы, намереваются создать отдельные польские, литовские и еврейские союзы.

Рабочие гор. Вильно, будьте бдительны! Не позволяйте расколоть ваши классовые профсоюзы, ибо тогда вы будете бессильными, как во времена польской оккупации. Тогда каждый эксплуататор будет над вами издеваться и сдирать с вас шкуру.

Каждый, кто помогает врагам рабочего класса расколоть ваши классовые союзы, - предатель рабочего класса. Вышвырните таких из своих рядов! Клеймите их пудами, ведь они, как иуды, продают за жалкие гроши рабочий класс в рабство, в эксплуатацию капиталистам, помещикам и кулакам.

Помните, товарищи рабочие гор. Вильно, что разные желтые христианские профсоюзы в Литве всегда были и теперь остались союзами штрейкбрехеров. Мы видели это в Ковно, видели на литовской земле, видели и в других местах. Их заправилами были и остаются заклятые враги рабочего класса, обманщики и мошенники, холопы капиталистов, помещиков и кулаков.

Остерегайтесь этих агентов литовской буржуазии и кулаков! На борьбу против них вместе с сознательным пролетариатом всей Литвы! На борьбу с правительством литовских кулаков, успевшим уже зажать рот классовым профсоюзам, опечатать Рабочий дом, задушить рабочие газеты, начать массовые аресты. Недавно на 3 месяца были посажены в тюрьму 57 еврейских рабочих и работниц, арестованных в рабочем клубе им. Гроссера. Зато желтым христианским союзам предоставлена полная свобода агитации, собраний и т. д.

Да здравствуют классовые профсоюзы рабочих города и деревни! Да здравствует рабочее единство! [20]

Долой желтые христианские союзы! Долой предателей рабочего класса!

Долой власть литовских кулаков и польских панов! Да здравствует власть Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов!


Виленский комитет Коммунистической партии
Литвы и Белоруссии[2]


Партархив Института истории партии при ЦК КП Литвы (далее: ПА
ИИП при ЦК КПЛ), ф. 1770, 1920, д. 2, л. 108а. Типографский экз.
Перевод с польского. На литовском языке опубл. в сб.: Lietuvcs Komunistu
partijos atsišaukimai, t, I, Vilnius, 1962, p. 265-266.



[1] Красный Интернационал профсоюзов (Профинтерн) - международное объединение революционных профсоюзов. Был основан в июле 1921 года. Организовал рабочих капиталистических стран на борьбу против наступления капитала и реакции, выступал в защиту их повседневных политических и экономических интересов. Профинтерн прекратил свое существование в 1937 г., приняв решение о самороспуске в связи с изменившейся международной обстановкой и необходимостью установления единства действий рабочего класса в борьбе с фашизмом и назревавшей опасностью войны.

[2] Коммунистическая партия Литвы и Белоруссии (КПЛиБ) была создана в результате объединения Коммунистической партии Литвы и Коммунистической партии Белоруссии на Объединительном съезде обеих партий, состоявшемся 4-б марта 1919 г. в Вильнюсе. Съезд приветствовал создание Литовско-Белорусской Советской Социалистической Республики, заслушал отчетные доклады руководства обеих партий, принял постановление об объединении компартий Литвы и Белоруссии в Коммунистическую партию Литвы и Белоруссии (КПЛиБ). Съезд избрал ЦК КПЛиБ, в свою очередь избравший Президиум ЦК в составе В. Мицкявичюса-Капсукаса (председатель), В. Г. Кнорина (секретарь), 3. Алексы-Ангаретиса, А. Ф. Мясникова и С. В. Иванова. Под руководством КПЛиБ укреплялись органы Советской власти, осуществлялись социалистические преобразования - национализация промышленности, железных дорог, банков, на базе бывших помещичьих имений создавались совхозы, организовывался отпор иностранным интервентам. Контрреволюционные немецкие и польские военные соединения в союзе с реакционными силами местной литовской буржуазии летом 1919 г. после ожесточенных боев подавили Советскую власть в Литве. В результате победы контрреволюции Литва стала буржуазным государством.

После утверждения в Литве буржуазного строя, а в Белоруссии - советского условия партийной работы в корне изменились. Существование объединенной КП Литвы и Белоруссии стало нецелесообразным. 5 сентября 1920 г. в Смоленске состоялся пленум ЦК КП Литвы и Белоруссии. Ввиду изменившихся условий партийной работы в Литве и Белоруссии пленум постановил, что организации КПЛиБ, существующие па территории Литвы, отделяются от организаций, имеющихся в Белоруссии, и образуют отдельную Коммунистическую партию Литвы. Партийные организации, действующие в Белоруссии, образуют Коммунистическую партию Белоруссии.


Текст воспроизведен по изданию: Мялюкявичюс Р. (ред.) Революционное движение в Вильнюсском крае. 1920 - 1940. Документы и материалы. - М., 1978. С. 19 - 21.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."