История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

213

Согласно мирному договору, заключенному Советской Россией с Литвой, Вильно передастся Литве. В течение августа месяца постепенно будут передаваться Литве различные учреждения и отрасли хозяйства, а к 1 сентября Красная Армия оставит Вильно.

Некоторые наши товарищи, пожалуй, удивятся, прочтя это. Ведь наша Красная Армия легко могла бы справиться с белой Литвой и водрузить в Ковно свое Красное знамя. Да, это так. Но Советская Россия честно исполняет те договоры, которые заключаются ею даже с буржуазными государствами. Во-вторых, она не идет завоевывать чужие страны. Она не думает нести коммунистическую революцию другим странам на конце своих красных штыков. Она может только помочь пролетариату той или другой страны освободиться от векового гнета помещиков и капитал за [17] него этого сделать. Завоевания революции при помощи «чужого» красного штыка были бы слишком непрочны.

Это необходимо помнить особенно здесь, в Вильно. Красная Армия сделала свое дело: она уничтожила польскую оккупацию, прогнала польских панов. Она дала возможность рабочим и беднейшим крестьянам взять свою судьбу в свои собственные руки и раз навсегда освободиться от ига помещиков и капиталистов.

Красная Армия сделала свое дело. Она уходит, но наша Коммунистическая партия не уходит. Она остается и будет продолжать борьбу против литовских кулаков, как вела ее против польских панов. Никакие белолитовские палачи не в состоянии будут уничтожить нашей партии, как не в состоянии были ее уничтожить в Ковно. Она будет продолжать организовывать рабочие массы, закалять их революционную волю и призывать к восстанию и низвержению своих палачей. И в настоящий момент она продолжает высоко нести свое красное знамя восстания и призывать: если вы, рабочие и беднейшие крестьяне, желаете освободиться от ига как польских панов, так и литовских кулаков и спекулянтов, если не желаете возвращения власти помещиков и капиталистов, становитесь под знамена Коммунистической партии, изгоняйте помещиков из имений, организованным путем берите их землю, создавайте Советы рабочих и крестьянских депутатов и передавайте им всю полноту власти.

Немедленно приступите в Вильно к самой широкой агитации за создание Совета рабочих депутатов. Пользуйтесь теми немногими неделями, которые еще остались в вашем распоряжении, чтобы возможно лучше сорганизоваться и укрепиться, чтобы во всеоружии встретить литовских белогвардейцев. Пусть пробует тогда белая Литва опять надеть на вас панское ярмо, вырвать от вас землю и опять возвратить ее помещикам! Пусть уничтожит ваши Советы и профессиональные союзы - этим она сама выроет себе могилу.


«Красное знамя», № 9, 1920, 11.VIII.



Текст воспроизведен по изданию: Мялюкявичюс Р. Революционное движение в Вильнюсском крае. 1920 - 1940. Документы и материалы. - М., 1978. С. 17 - 18.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."