История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

28

Беседа Г. Е. Львова с В. Вильсоном проходила в присутствии бывшего российского посла в США Б. В. Бахметева.


КНЯЗЬ ЛЬВОВ: ...Нужно прежде всего подавить анархию и победить большевизм. Это может быть сделано только силой. Морально большевизм уже не имеет корней в населении, но он держится, так как большевики имеют материальную физическую силу, оружие и деньги в своих руках. Союзники должны напрячь свои силы, чтобы нанести сокрушительный удар большевикам.

ВИЛЬСОН: Мы ревностно, прилежно осуществляем нашу помощь. Наших войск в Сибири было сначала 6000. Теперь туда прибыло еще 6000. Но мы не хотим вмешиваться во внутренние дела России. Мы опасаемся, как бы наше вооруженное вмешательство не было бы встречено в России как недружественный акт.

КНЯЗЬ ЛЬВОВ: Это есть не «недружественный акт», а истинная помощь России, и она, к сожалению, оказывается в недостаточном размере. Американские войска встречаются по Сибири с особенным доверием, радостью и надеждами. С совершенно противоположными чувствами встречаются японцы. Они послали войск гораздо больше, чем американцы, французы, англичане и итальянцы, вместе взятые, а именно 60 тыс. солдат. Продвижение японцев производит неблагоприятное впечатление. Они заняты укреплением своей экономической базы вдоль железной дороги. На конце своих штыков они несут деньги. Японцы скупают по дорогой цене всякого рода имущество, типографии, дома и пр.

ВИЛЬСОН: Мы состоим во вполне дружественных отношениях [35] с Японией. Если на местах и возникают недоразумения и трения, - все это сообща благополучно улаживается. Так в отношении заведывания железными дорогами Восточно-Китайской ветви - полное согласие состоялось. Теперь во главе железнодорожного дела этого района стоит наш инженер Стивенс.

Мы ревностно делаем все, что можем. Но нам трудно сделать большее. В частности, нам затруднительно перебрасывать большую помощь из-за неблагоприятных условий транспорта и тоннажа. Теперь мы заняты разгрузкой европейского театра войны. Перевозка войск в Американские Соединенные Штаты и Канаду берет очень много тоннажа.

КНЯЗЬ ЛЬВОВ: Большевизм представляет собой общую опасность, и решительный удар ему должен быть нанесен соединенной помощью союзников...[1]


ГАРФ. Ф. 6028. Oп. 1. Д. 16. Л. 3-4. Подлинник. Рукопись.


[1] В тексте опушены вопросы участия в Парижской мирной конференции и общие рассуждения.


Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 35 - 36.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."