История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Bundesarchiv_Bild_102-09893_Sowjet-Kriegskommissar_Unschlicht

(Лично) Товарищу ЛЕНИНУ[1].


15 июля 1920 г.

В ответ на Ваше письмо[2]: 1) мы заявляем в самой торжественной форме рабочим и крестьянам Польши, что не посягаем на целое [тнос]ть Польши в ее этнографических границах, готовы признать эту границу, если это будет соответствовать желанию трудящихся масс, даже восточнее линии, указанной Антантой[3]. 2) Если только позволят на это наши военные ресурсы, продолжаем войну до и полного разгрома польской белой армии и падения буржуазного правительства. 3) Красная Армия продолжает наступление до границы, указанной Антантой. Если до этого момента мы не договоримся с Антантой на условиях гарантирующих более длительную передышку[4] или, если не произойдет восстания трудящихся масс Польши, продолжаем наступление на территорию Польши, вооружаем польских рабочих и батраков, создаем временный военно-революционный Комитет и торжественно провозглашаем уничтожение помещичьей собственности и национализацию фабрик. Дальнейшее пребывание наше в Польше обуславливаем волей рабочих и крестьян. 4) Советский переворот в Польше с отходом наших войск к ее границам считаем в ближайшее время вполне вероятным при сопротивлении западных областей Польши «Познани», которое может быть сломлено переворотом в Германии. Срок восстания в Польше установить трудно, и в значительной мере он зависит от согласованности наших действий на территории Польши и коммунистической партии Польши.


С ком. приветом Уншлихт.

С ответом вполне согласны: Долецкий, С. Будкевич, В. Е. Будкевич.


РЦХИДНИ. Ф. 5. Oп. 1. Д. 2528. Л. 31. Машинописный текст. Подпись - автограф.


[1] Письмо было послано, предположительно, из Минска, где в это время находился РВС Западного фронта, в Москву. На бланке: «РСФСР. РЕВВОЕНСОВЕТ РЕСПУБЛИКИ. ЧЛЕН РЕВВОЕНСОВЕТА ЗАПАДНОГО ФРОНТА».

[2] Между 12 и 15 июля 1920 г. Ленин отправил телеграмму в Совет Обороны Литовско-Белорусской республики, членом которого состоял Уншлихт (В. И. Ленин. Биографическая хроника. Т. 7. С. 378). Возможно, что речь идет о ней.

[3] В ноте Советскому правительству от 11 июля 1920 г. Керзон требовал остановить наступление Красной Армии за линию Гродно - Яловка - Немиров - Брест - Литовск - Дорогуск - Устилуг, установленную в декабре 1919 г. Верховным советом Антанты в качестве восточной границы Польши и признанную Польшей лишь в связи с неблагоприятным для нее ходом военных действий. Эта линия получила название «линии Керзона».

[4] В телеграмме Чичерину, отправленной в тот же день, Уншлихт, подробно излагая свои и членов РВС Западного фронта соображения по поводу мирных предложений Керзона, в частности, писал: « [...] Политическая [и] военная обстановка требует максимального развития нашего успеха, а потому необходимо выиграть во времени. Наш ответ Англии должен сыграть агитационную роль и вовлечь в борьбу за мир широкие рабочие массы Европы. Одновременно с этими требованиями наши должны быть составлены так, чтобы вызывали серьезные возражения со стороны Антанты и заставили ее требовать пересмотра наших условий, что нам только и нужно для дальнейшего продвижения вперед [...]» (РЦХИДНИ. Ф. 5. Oп. 1. Д. 2528. Л. 32).


Текст воспроизведен по изданию: Большевистское руководство. Переписка. 1912 - 1927. - М., 1996. С. 144.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."