История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

file654

Приводимъ изъ стараго номера «Вольнаго Дона» декларацiю Штаба студенческой боевой дружины, первой откликнувшейся на открытую борьбу съ большевизмомъ въ 1917 году. Декларацiя была напечатана въ № 196 «Вольнаго Дона» 1-го декабря 1917 года.



Дружина состоитъ изъ учащихся высшихъ учебныхъ заведенiй и имѣетъ въ своемъ распоряженiи всѣ средства новѣйшей боевой техники. Оффицiально дружина называется: «Боевая студенческая дружина для борьбы съ анархо-большевизмомъ» и находится она въ распоряженiи Войскового Правительства. Это значитъ, что дружина вполнѣ довѣряетъ и подчиняется Войсковому Правительству. Дружина знаетъ, что Войсковое Правительство - органъ законной демократической власти, избранной населенiемъ, а не навязанный извнѣ, дѣйствуетъ въ интересахъ всего населенiя, стоить на стражѣ законности, права и охраняетъ культуру, свободу, жизнь и безопасность гражданъ. Мы всѣцело поддерживаемъ только такую власть и готовы словомъ и дѣломъ содѣйствовать ея начинанiямъ. Въ случаѣ нужды, мы съ оружiемъ въ рукахъ выступимъ на защиту законности, права и свободы и власти, ихъ охраняющей. Мы, дружиники, не признаемъ ни единоличной власти монарха, ни власти кучки узурпаторовъ, при посредствѣ грубой силы и произвола старающихся навязать свою волю большинству страны, ибо мы не признаемъ насилiя. На нашемъ боевомъ знамени написано: «За Родину, свободу, право и культуру.» Русское студенчество всегда боролось за свободу и блага культуры для всего народа и за это цари ссылали его въ Сибирь и морили по тюрьмамъ, а теперь, въ дни революцiи, мы оставили книги и взялись за оружiе, чтобы отстоять эти лозунги отъ напора темныхъ силъ.

Мы боремся не съ идейнымъ большевизмомъ, съ которымъ мы боролись и нынѣ боремся словомъ; нѣтъ, оружiемъ мы боремся съ тѣмъ шкурнымъ, анархическимъ и разбойничьимъ большевизмомъ, который попираетъ всякое право и грозитъ погубить Pocciю. Мы боремся съ тѣми бандами, куда вошелъ всякiй сбродъ, начиная отъ черносотенцевъ и погромщиковъ и кончая анархистами, и къ которымъ примыкають такiе темные, невѣжественные люди, идущiе эа лживыми обѣщанiями несчастныхъ своихъ вождей. Эти вожди называютъ себя соцiалистами-большевиками, но это ложь. [304] Они написали на своемъ знамени «Свобода, равенство и братство» и втоптали это знамя въ грязь. Вмѣсто свободы они устроили произволъ и насилie хуже Романовскаго, они уничтожили равенство, и вмѣсто братства они начали братоубiйственную бойню. Они говорили о свободѣ личности, а теперь арестовываютъ народныхъ избранниковъ и старыхъ честныхъ соцiалистовъ. Вмѣсто свободы печати они установили цензуру, болѣе жестокую, чѣмъ при царскомъ режимѣ. Они протестовали противъ смертной казни, а сами теперь убиваютъ и разстрѣливаготъ тысячами. Они протестовали противъ войны и устроили войну внутри страны и готовятъ намъ новую ужасную войну со всѣми нашими союзниками. Они не считаются съ демократiями союзныхъ странъ - и готовы разговаривать съ монархическими правительствами враговъ. Они говорили о самоопредѣленiи народовъ, а сами посылаютъ карательныя экспедицiи, не позволяя народамъ устраиваться такъ, какъ они хотять. Наконецъ, они стараются сорвать Учредительное Собранiе. Поэтому мы говоримъ: Вы, именующiе себя большевиками, не соцiалисты. Вы - контръ-революцiонеры и предатели. Вы втоптали въ грязь знамя соцiализма и наносите ударъ въ спину Родинѣ и революцiи. Вы показали демократiи мipa ужасный прмѣръ развала страны и теперь ни одинъ народъ на земномъ шарѣ не рискнетъ устроить революцiю. Вы - провокаторы въ семьѣ соцiалистовъ. Довольно. Мы, студенты, боролись за счастье и свободу народа тогда, когда Вы покорно гнули шеи подъ царскимъ ярмомъ и мы гибли въ этой борьбѣ. Теперь мы дѣйствительно хотимъ свободы, равенства и братства. Нe мы начали гражданскую войну и мы неповинны въ томъ, что льется братская кровь. Но разъ Вы идете противъ всего, что есть на землѣ святого и дорогого для людей - долгь каждаго честнаго гражданина дать Вамъ должный отпоръ, и мы заявляемъ Вамъ, что готовы Васъ встрѣтить.

Никто не посмѣетъ сказать, что интеллигенцiя предала народъ. Всякiй, кому дороги Родина, ея культура и счастiе и личная безопасность ея гражданъ, кто желаетъ свободнаго развитiя свободныхъ народовъ Pocciи - становись въ наши ряды. Кому дороги права человѣка и гражданина, кто хочетъ свободы личности, совѣсти, слова, печати, собранiй, стачекъ и союзовъ и равноправiя - идите подъ наше знамя.


Начальникъ Штаба студенческой боевой дружины
МИХЕЙ ГРЕБЕННИКОВЪ.

Адъютанть ЕВГЕНIЙ ВИНОГРАДОВЪ.

«Донская Волна» № 26. 7 iюня 1919 г.


Текст воспроизведен по изданию: Донская летопись: сборник материалов по новейшей истории Донского казачества со времен Русской революции 1917 года. - Т. 2. - Белград, 1923. - С. 304 - 305.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."