История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

_v_mytishah_bliz_moskvy_yapfiles.ru

Мы, солдаты 735-го Сенакского полка, 1-й роты (240 ч.) 4 мая на общем собрании приняли резолюцию.

Принимая во внимание, что война ведется не в пользу народа, а в пользу капиталистов, мы высказываемся против займа. В первый год войны мы отдали своих первых сыновей Росии и лучшие свои материальные средства и поспешно вывозили свои крестьянским трудом добытые. Принуждены мы были взять наших отцов и вместе с ними стать на защиту родины. Обращаемся мы к Совету Солдатских и Рабочих Депутатов, просим обратить внимание на наших оставшие[ся] в тылу беспридельных матерей, жен и детей. Нельзя ли обойти [69] ту пропасть, которая стоит перед нами. Мы требуем немедленно обратиться к союзным нам державам с предложением мира без аннексий и контрибуций. Мы требуем от временного правительства немедленного наложения немедленного налога на военную прибыль капиталистов.


Р е з о л ю ц и я.

На общем собрании мы единогласно решили этот вопрос. Ввиду того, что временное правительство затягивает войну и оттягивает выборы в учредительное собрание, просим Совет Солдатских, Рабочих Депутатов сменить при первой возможности временное правительство, защищающее интересы буржуазного класса.


Председатель:  С т е п а н о в
Секретарь:  А ф о н и н.


Текст воспроизведен по изданию: Солдатские письма 1917 года. - М., 1927. С. 69 - 70.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."