История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Сотни лет страдал латвийский крестьянин под гнетом эксплуататоров-капиталистов, помещиков-баронов и других крупных землевладельцев. Крестьянина принуждали гнуть спину перед черными и серыми баронами. Над ним издевались, его мучили и терзали бароны и их приспешники.

С приходом к власти капиталистов трудовое крестьянство по-прежнему пребывало в нужде, продолжая страдать от гнета эксплуататоров, [166] от безземелья и малоземелья, от непомерных и несправедливых налогов, от тяжкого бремени долгов банкам и ростовщикам.

Трудящихся крестьян эксплуатировали крупные промышленники, торговцы и другие спекулянты. За счет крестьянского труда обогащалась кучка паразитов и богатеев.

Отныне наступил конец этому кошмарному прошлому. Отныне крестьянин является свободным в своей стране, освобожденной от ига капиталистов и других эксплуататоров.

Теперь сами рабочие, крестьяне и трудящаяся интеллигенция являются единственными полноправными хозяевами Латвии.

Руководствуясь кровными интересами трудового крестьянства и выражая волю трудового народа, Сейм объявляет всю землю с ее недрами, лесами, озерами и реками всенародным достоянием, г. е. государственной собственностью. Норма земли, предоставляемой в пользование трудящихся крестьян, устанавливается в размере не свыше 30 га. Все излишки земли сверх установленной нормы изымаются в государственный земельный фонд [создаваемый] с целью оказания государственной помощи безземельным и малоземельным крестьянам в обеспечении их землей.

Отныне на нашей земле нет и не будет места тем, кто жирел потом трудового крестьянства, не будет места эксплуататорам, крупным землевладельцам и их приспешникам.

Вся земля, находящаяся ныне во владении трудящихся крестьян, а равно и земля, которая будет передана государством безземельным и малоземельным крестьянам, закрепляется за ними в бессрочное пользование. Всякие попытки посягнуть на личную крестьянскую собственность или навязать трудящимся крестьянам против их воли организацию колхозов будут строго караться, как идущие во вред интересам народа и государства.

Сейм постановляет освободить крестьян от всех выкупных платежей, связанных с проведенной ранее аграрной реформой.

Сейм поручает правительству рассмотреть вопрос о мерах, направленных на облегчение всех других долговых обязательств, крестьянских хозяйств, а также вопрос о мерах по отмене несправедливых налогов и об облегчении налогового бремени для трудящегося населения.

Сейм постановляет аннулировать все недоимки по налогам, числящимся за трудящимися крестьянами, а также недоимки по штрафам, наложенным в административном порядке[1].

Ликвидация паразитического землевладения, крупной частной земельной собственности и помощь со стороны государства на этой основе безземельным и малоземельным крестьянам в обеспечении их землей означают конец крестьянскому голоду и нищете, этим неизбежным и постоянным спутникам господства капиталистов и иных эксплуататоров. [167]

Да здравствует трудовой народ Латвии - верховный хозяин латвийской земли!

Да здравствует прочный и нерушимый союз рабочих и крестьян!


Кн. "Latvijas Tautas saeimas...", с. 45 - 46. Пер. с латыш. Опубл. в кн. "Хронологическое собрание...", с. 7 - 8.



[1] Данная декларация была принята единогласно. В результате принятия Сеймом декларации „Об объявлении земли всенародной собственностью", а затем, 30 июля 1940 г., принятия правительством Латвийской ССР „Закона о земле" в Латвии в августе-сентябре 1940 г. была проведена аграрная реформа. В ходе реформы земля отнятая у лиц, имевших свыше 30 га земли, была передана батракам и малоземельным крестьянам. В результате 51 760 новохозяев получили 524 517 га земли, а 23 321 малоземельному хозяйству было дополнительно прирезано 72 544 га земли. Новохозяевам Советская власть оказала также значительную материальную помощь.


Текст воспроизведен по изданию: Восстановление Советской власти в Латвии и вхождение Латвийской ССР в состав СССР: Документы и материалы. - Рига. 1987. С. 166 - 168.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."