История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

lacis

Граждане - депутаты Народного сейма! Долгие годы народ Латвии был подчинен тиранической и продажной власти, долгие годы народ Латвии был лишен свободы. Клика врагов народа, угнетателей и вымогателей, вооружась грубой силой и прикрываясь хитрой националистической лицемерной и льстивой ложью, правила вопреки воле народа, душила и губила нашу родину, доведя ее до нищеты и разорения, держала ее в духовной темноте, гнала навстречу вымиранию, физической и хозяйственной погибели.

Жизнь рабочих Латвии была тяжела и беспросветна, полна унижений и бесправия. Мизерная зарплата, произвол полиции и предпринимателей, тревога за завтрашний день и за старость, безработица, которой сопутствовала голодная смерть, - такова была участь рабочих Латвии в эти годы злодейского бесправия. Трудовую интеллигенцию этот режим насилия угнетал не только экономически - он еще и подвергал ее тяжким унижениям и духовно уродовал. Судьбы рабочих и трудовой интеллигенции были схожими, и одинаковой была их ненависть к господствующему плутократическому режиму.

Неправильно и неполностью осуществленная аграрная реформа не [обеспечила] передачу всей земли в руки трудящихся, большая часть ее была оставлена в руках черных и серых баронов. Клика Ульманиса в период своего господства делала все возможное, чтобы восстановить положение, существовавшее до проведения аграрной реформы: насилием [154] и хитростью она передала землю трудового крестьянства и государственные земли в собственность крупных [земле]владельцев. Трудовое крестьянство, широкие слои населения деревни или вовсе остались без земли и с восхода до заката солнца батрачили на серых баронов, или в беспросветной нужде влачили полуголодное существование в своих мелких хозяйствах.

Отягощенное выкупными платежами, лишенное возможности приобрести машины, трудовое крестьянство было вынуждено обрабатывать свою землю устарелыми и нерациональными методами и неизбежно впадало в еще большую нищету. Плодами его труда пользовались стоявшие у власти капиталисты. Для широких народных масс цены на предметы первой необходимости росли [столь высокими] темпами, что зарплата огромного большинства рабочих позволяла им лишь голодать и влачить жалкое существование, а не жить нормальной человеческой жизнью. Но и трудовой крестьянин от такого повышения цен тоже ничего не получил: львиную долю от этой [прибыли] и повышения цен получали привилегированные посредники.

С возмущением наблюдал трудовой народ Латвии за тем, как прежняя реакционная клика вела страну навстречу еще большему разорению. Наибольшая хозяйственная активность этой банды проявлялась в разворовывании народного богатства Латвии. Захватив в свои руки народное богатство, плутократия прибрала к рукам и хозяйственную жизнь Латвии. Действительное положение [дел] не в состоянии была скрыть даже фальсифицированная официальная статистика.

Целью внутренней политики Ульмаииса было посадить богачей на шею трудящихся. Вновь создаваемые частномонополистические акционерные общества с помощью [установленных ими] закупочных и продажных цен оказывали тяжелое давление как на рабочих, так и на трудовое крестьянство и трудовую интеллигенцию. То был насос, который перекачивал плоды народного труда и государственные резервы в карманы новоявленных богачей. Такие основанные за счет государственных средств хозяйственные организации, как например, „Бэкои-экспорт", имели общую ежегодную прибыль от основного капитала до 220% в год.

Эта политика высасывания соков из трудящихся сказывалась и на жизнеспособности народа - в сокращении прироста населения. Статистика приводит данные о росте смертности новорожденных с 7,6% в 1933 г. до 8,5% в 1939 г.

Плутократия довела до последнего предела политику завинчивания гаек; особенно сильным притеснениям и даже ликвидации подвергались беднейшие налогоплательщики. С 1933 по 1940 г. общая сумма налога с оборота возросла с 9,8 млн. лат до 12,355 млн лат., причем количество налогоплательщиков за последний год сократилось на 2000 человек.

Лечение через посредство больничных касс все более ограничивалось. В области попечительства над детьми неимущих родителей стали [155] применяться методы рабовладельческого строя. Попечительство над престарелыми превратилось в насмешку. Лозунгом клики богачей, сидевшей на шее народа, было: блага - себе, тяготы - другим.

Отдельные отрасли промышленности нашей страны в результате преступной экономической политики были доведены до банкротства и в последние дни прежнего режима находились под угрозой полной остановки. Безработица и голод угрожали 6000 рабочих семей в текстильной промышленности.

Рабочая семья из 4-5 членов в результате повышения цен на товары первой необходимости была вьнуждена переплачивать 60-80 лат в месяц, что составляло дефицит в бюджете рабочей семьи примерно 40-60 лат в месяц. В то же самое время зарплата директоров достигала многих тысяч лат; например, директор Кредитного банка Берзиньш получал 15000 лат в месяц.

Народные доходы сокращались, зато возрастала задолженность. Одновременно возрастала хозяйственная зависимость Латвии от иностранных капиталистов - банкиров. Этого не отрицает и официальная статистика, свидетельствующая о том, что прибыль, уплывавшая за границу, непрерывно возрастала. Экономическая, а, значит, и политическая зависимость Латвии от иностранного капитала приводила нашу страну к полному политическому краху, превращая господствующую клику в иностранных агентов, а нашу страну - в объект интриг империалистических хищников.

В то же время у нас по соседству, в свободном и счастливом Союзе Советских Социалистических Республик власть капиталистов свергнута навсегда, вместо нее утверждена народная власть. Средства производства и орудия труда принадлежат рабочему классу и трудовому крестьянству. В Советском Союзе производство служит не для увеличения прибылей капиталистов, а для повышения материального и культурного уровня трудящихся. Народные предприятия в этой могучей социалистической стране используются для повышения уровня жизни рабочих и трудового крестьянства и развития социалистического производства. В интересах трудового народа обеспечено постоянное расширение производства, трудящимся не приходится бояться разорительных кризисов перепроизводства и безработицы. В Советском Союзе рабочие - подлинные хозяева своей страны.

В СССР народный доход по сравнению с довоенным периодом уже в 1938 г. возрос более чем в 5 раз, а продукция крупной промышленности - в десять раз, число рабочих и служащих в народном хозяйстве возросло примерно в 3 раза.

Неграмотность, которая в Латвии расцвела пышным цветом вследствие невежества и враждебной народу политики в области образования, в Советском Союзе ликвидирована, и яркая национальная культура развивается даже в тех регионах, где во времена царизма культурной жизни не было вовсе. [156]

В этой счастливой советской стране образование стало всенародным делом. Численность учащихся средних и высших школ уже в 1938 г. достигла 34 миллионов.

Бывшая преступная правящая клика Латвии всеми силами стремилась изолировать Латвию от народов Советского Союза. Из капиталистических стран в Латвию регулярно поступали все реакционные и вредоносные для латышского народа газеты, зато запрещено было буквально любое печатное слово, в котором говорилось о Советском Союзе. Запрещены были даже напечатанные в Советском Союзе издания классиков мировой литературы и учебники; таким образом эта слепая ненависть была доведена до абсурда.

Пытаясь помешать сближению нашего народа с братскими народами Советского Союза, латвийские газеты заставляли писать ложь об СССР. Правительство содействовало разжиганию политики недружественного отношения к Советскому Союзу, но самый злобный террор обрушивало на каждого честного патриота нашей страны, желавшего сказать народу правду о советском государстве, о расцвете его благосостояния и больших успехах в деле строительства социализма и обеспечения мира.

В школах Латвии запрещалось изучение русского языка. В латвийской армии насаждалось мнение о том, будто СССР враждебен латышскому народу и его суверенитету. Прежнее правительство было преисполнено решимости не выполнять договор с Советским Союзом, заключенный 5 октября 1939 года. Формально признавая этот договор, оно готовило предательское нападение на гарнизоны Советского Союза, которые в соответствии с этим договором находились на территории Латвии. Заключенный с Эстонией и направленный против Советского Союза договор, не соответствующий духу и букве договора 5 октября 1939 г., правительство Ульманиса не только сохраняло в силе, но тайно от СССР привлекло к нему Литву и пыталось привлечь также Финляндию. Проводя тайные, предательские переговоры с империалистическими государствами, прежнее правительство готовилось превратить Латвию в плацдарм для нападения на Советский Союз, толкнуть народ Латвии в ужасающие разрушения войны и потопить его в крови.

Прежняя реакционная правящая клика, господствовавшая над народом Латвии против его воли, старалась всевозможными средствами проводить политику межнациональной розни. У национальных меньшинств было отнято право свободно пользоваться родным языком, их школы закрывались, преследовалась их национальная культура, были ограничены их экономические права. Старое правительство не только не укрепляло дружбу между народами, но насаждало дух шовинизма и национальной вражды. Этот период мрачной тьмы и рабства отошел теперь в прошлое. Сегодня мы можем оглянуться на него как на тяжелый исторический кошмар. Наконец народ Латвии может свободно вздохнуть и разогнуть свою согнутую под гнетом бесправия спину. Наш взгляд обращен навстречу новой жизни, прекрасному, солнечному [157] и счастливому будущему. Именно наш великий могучий друг -Советский Союз, его непобедимая Красная Армия принесли 17 июня этого года народу Латвии свободу, справедливость и права свободного народа.

После долгих лет бесправия и угнетения сегодня народ Латвии может свободно решать свою судьбу, определять свое будущее. Пробил великий исторический час, когда должны исполниться все наши большие мечты, когда должны исчезнуть последние препятствия, которые до сих пор отделяли народ Латвии от народов Советского Союза; настал великий и счастливый час, когда дружба Латвии и Советского Союза отныне должна быть узаконена навсегда.

Каждый из нас понимает, что существует единственный путь, который обеспечит нашу государственную независимость, расцвет нашей страны, материальное и культурное благосостояние, счастье нашей дорогой родины, безопасность и дальнейшее развитие, подлинную свободу каждого гражданина Латвии и гражданские права; все то, о чем так горячо мечтал наш народ в долгие годы угнетения и что призваны сегодня решить законные представители народов Латвии - Народный сейм, - все это может быть достигнуто и обеспечено единственно путем вхождения Латвии в состав Союза Советских Социалистических Республик; только так наш народ станет членом большой и счастливой семьи советских народов. (Длительные аплодисменты, присутствующие встают.)

С братскими народами Советского Союза наш народ связывают старинные, многовековые традиции обшей борьбы и общей судьбы. Сегодня нам эти исторические связи нужно закрепить на вечные времена. Входя в состав дружной, большой семьи народов, народ Латвии обеспечивает себе счастливое будущее, получит возможность развернуть полностью свои творческие силы; и вместе с Советским Союзом трудовой народ создаст новую, полноценную и счастливую жизнь.

Только идя таким путем, народ Латвии сможет оправиться от своего духовного и хозяйственного застоя и залечить раны, полученные в годы длительного рабства. Этот путь - вхождение Латвии в состав могучей семьи Советского Союза - открывает перед нами прекрасные перспективы, которые от счастья и гордости заставляют сильнее биться сердца всех честных патриотов Латвии. Нашему народу это гарантирует зажиточность, хозяйственный подъем, свободное развитие национальной культуры, равноправие народностей, а каждому отдельному гражданину обеспечивает мир, хлеб и подлинную свободу.

Народный сейм Латвии сегодня должен определить будущее своей родины. Весь народ Латвии ожидает от своих представителей этого великого исторического решения. Оно может быть только одним: вместе с СССР - навстречу счастливому будущему. Латвия - составная часть Союза Советских Социалистических Республик! [158]

Депутаты! Мы должны прислушаться к единогласному призыву нашего народа! Мы должны выполнить свой высокий и почетный долг - обеспечить народу Латвии счастливое будущее и свободу!

Да здравствует Советская Латвия!

Да здравствует Союз Советских Социалистических Республик!


Кн. "Latvijas Tautas saeimas...", с. 25 - 29. Пер. с латыш. Опубл. в кн. "Sociālistiskās revolūcijas...", с. 290 - 293.



Текст воспроизведен по изданию: Восстановление Советской власти в Латвии и вхождение Латвийской ССР в состав СССР: Документы и материалы. - Рига. 1987. С. 154 - 159.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."