История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

000047

ОТ КОММУНИСТОВ ОРШАНСКОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО УЗЛА: Всем контрреволюционерам объявляем красный массовый террор, если хоть один волос падет с головы нашего рабочего в борьбе с врагами революции


Совнарком, Ленину

В этот грозный для революции час, когда извне и внутри банды контрреволюционеров и белогвардейцев всеми гнусными и нечестными способами стараются задушить революцию, мы, коммунисты Оршанского железнодорожного узла, на собрании 15 сентября, образовав коммунистическую ячейку, призываем всех рабочих сплотиться и беспощадно уничтожать всех врагов революции, в чем единственное спасение рабоче-крестьянской Советской власти. Всех рабочих, одурманенных пропагандой контрреволюционеров о какой-то «учредилке», привив таким образом враждебные [33] мысли по отношению к Советской власти, просим приходить к нам, и мы всегда придем к вам на помощь и разъясним, в чем заключается хитрость этих контрреволюционеров по отношению к власти рабочих и крестьян. Всем контрреволюционерам объявляем красный массовый террор, если хоть один волос падет с головы нашего рабочего в борьбе с врагами революции.

Да здравствует вождь всемирного пролетариата Ленин!

Да здравствует власть рабочих и крестьян!

Да здравствует красный террор! За правое дело!


Председатель Ивановский.
Секретарь Чернявский.


Партархив ЦК КПБ, ф. 21, оп. 1. д. 17,
лл. 449-452. Телеграфный бланк.


Текст воспроизведен по изданию: Письма трудящихся Белоруссии В.И. Ленину. 1917 - 1924. - Минск. 1960. С. 33 - 34.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."