История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

vlasov-general-3

Эта вторая прокламация Власова зарегистрирована Вермахтом под № 482/РАВ/1Х/42. Вермахт дает ей следующую характеристику: «Прокламация поднимает дискуссию о возможности мира и этим парализует волю к сопротивлению Красной Армии. С этой целью выставляется программа в форме ряда пунктов, которые могут дать русским представление о будущем. Вместе с тем эта прокламация стремится вызвать неуверенность в поведении советского руководства».


Товарища! Солдаты!

Офицеры и политработники Красной Армии!

Два вопроса вас занимают, два вопроса часто обсуждаются вами: имеются ли в Советском Союзе люди, способные управлять страной после свержения Сталина? Что с вами станет после окончания войны?

Советская пропаганда под руководством еврея Лозовского не допускает и мысли что «великий и мудрый Сталин» может быть кем нибудь заменен. Посему Сталин требует от вас, чтобы вы шли за него на смерть.

Права ли советская пропаганда?

На вопрос о будущем России советская пропаганда бесконечно повторяет всем вам хорошо известные басни, будто Германия хочет поработить русский народ.

Что вам, вообще, известно о Германии?

Ежедневно вы слышите самые ужасные рассказы ваших пропагандистов о Германии. Мы, перебежавшие к немцам или попавшие к ним в плен солдаты, офицеры и политработники Красной Армии, имели возможность убедиться в том, что все эти рассказы являются бесстыдной ложью. Мы имели возможность узнать Германию. Многие из нас были в немецких деревнях, на немецких фабриках и в немецких мастерских. Ложь сталинской пропаганды для нас совершенно ясна. Германия избегла ужасов большевизма, и Адольф Гитлер сумел построить государство без нужды и террора. Мы же с вами должны были вынести 20 лет террора и нужды. Сила германского народа, его полное согласие в борьбе Германии против Англии, Франции, а сейчас и против Сталина, доказаны.

После того, как все это стало нам ясно, мы - ваши товарищи и друзья - решили об'единиться для того, чтобы создать в России новый порядок и обратиться к вам с воззванием, чтобы совместно с немецкой армией и ее многочисленными союзниками свергнуть режим Сталина, дабы спасти Россию от окончательной катастрофы. [85]

Имеются ли люди, способные управлять страной?

Сталин утверждает, что нет никого, кто мог бы его заменить, но он ошибается. Есть много таких людей. Они находятся как в освобожденных областях, так и в еще советской. Если бы Сталин знал, кто из его ближайших сотрудников в большевистском руководстве уже сейчас готовится к тому, чтобы сесть на его место, то он побледнел бы. Сталин не только заменим, но его свержение является предварительным условием для возможности устроения новой жизни и свободы на нашей родине.

Мы, русские солдаты и офицеры, готовимся, чтобы вместе с вами создать лучшую жизнь, чем это сделал Сталин. Мы пока не называем вам своих имен, чтобы не выдать Сталину наших друзей и родных, которые пока еще для него досягаемы и чтобы не подвергнут их преследованиям НКВД. Но когда придет час освобождения вы услышите нас.

Что будет потом?

Наша будущность, будущность русского народа, лежит в значительной степени в наших руках. От вашего участия в ликвидации сталинского террора зависят наша свобода и усло-мия мира.

Невзирая на вызываемые войной трудности, Германия уже сейчас заложила основы нового порядка в освобожденных областях. Когда наступит мир, Германия поможет нам еще больше. Каждый народ займет тогда свое подобающее место в новом мире. Наше место зависит от размеров нашей и вашей активности в борьбе против Сталина.

Мы можем уже сегодня вам сообщить те мероприятия, которые должны быть приняты после свержения Сталина и которые частично уже проведены немцами в освобожденных областях:

1) Немедленное прекращение военных действий на всех фронтах.

2) Переход военной промышленности на изготовление необходимых предметов широкого потребления, прежде всего сельско-хозяйственных машин.

3) Восстановление свободы личности, уничтожение террора и ликвидация большевистского аппарата подавления,

4) Восстановление свободы религии. [86]

5) Амнистия членам коммунистической партии и политического аппарата, поскольку они не виновны в преступлениях против народа.

6) Освобождение политических арестованных из концлагерей и тюрем.

7) Возвращение в родные места высланных, если они того пожелают.

8) Ликвидация коллективизации.

9) Планомерный переход к индивидуальному земледелию и к частному землевладению.

10) Восстановление ремесел и торговли.

11) Введение социальной справедливости и защита производителей от всякого рода эксплоатации.

12) Мирное строительство, без большевиков и капиталистов, в соответствии с духом русского народа.

13) Сотрудничество всех народов Европы для правильно организованного обмена товарами и для предотвращения преступной войны.

Русские офицеры, солдаты и политработники!

Эти вопросы являются сейчас предметом обсуждения миллионов ваших товарищей и земляков, освобожденных об большевизма. С нетерпением ожидают они конца войны и конца бессмысленного уничтожения. Если вы помешаете продожению войны, вы подготовите путь для мирного нового порядка и этим способствуете новому под'ему нашего народа и нашей родины.

Сентябрь 1942 г.


Текст воспроизведен по изданию: Двинов Б. Л. Власовское движение в свете документов. - Нью-Йорк. 1950. С. 85 - 87.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."