История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

12647_original

Следом за Россией поднялся трудящийся народ Австрии и Гер­мании на борьбу со своими поработителями - царями, капиталистами и помещиками. Задавленные военщиной рабочие и солдаты Англии, Франции и Италии уже поднимают красное знамя революции. Трудящиеся всего мира уже близки к победе, близки к свер­жению тяжелого ига буржуазии и ее нахлебников. Но буржуазия, предчувствуя свою близкую гибель, собирает со всех стран свои силы, чтобы задушить дорогой всем трудящимся очаг революции - рабоче-крестьянскую Советскую Россию. Англо-французские и аме­риканские банкиры, спекулянты и помещики, не надеясь па своих солдат, ведут на выручку побежденным русским капиталистам и помещикам дикие дивизии из чернокожих народов. Союзники, объединившиеся с царскими генералами Деникиным и Красновым, идут восстанавливать в России, так же, как немцы с гетманом на Украине, помещиков и капиталистов в их старых правах.

Теперь главари Центральной рады Петлюра и Винниченко, свергнутые семь месяцев назад немцами и гетманом, снова захва­тили власть в свои руки. [70]

Петлюра, уже раз предавший трудовой народ на разграбление и насилие немцев и гетмана, опять творит дело Иуды. Он заключил союз с новыми поработителями, с англо-франко-американскими раз­бойниками. Петлюра зовет чужеземцев усмирить рабочих и кре­стьян Украины, требующих установления Советской власти. Пет­люра согласился пропустить союзников для подавления рабоче- крестьянской власти в Советской России и для восстановления там власти Деникиных и Красновых.

Поэтому мы считаем Петлюру, заключившего наступательный союз с врагами трудящегося народа, изменником рабоче-крестьянского дела и будем всеми силами добиваться и поддерживать только нашу власть, власть трудящихся, власть Советов крестьянских и рабочих депутатов.


Крестьянский отдел Харьковского Совета
рабочих депутатов


ЦГАОР УССР, фонд листовок, инв. № 1651.



Текст воспроизведен по изданию: Харьковщина в период гражданской войны и иностранной военной интервенции 1918-1920 гг.: Сборник документов и материалов. - Харьков, 1973. С. 70 - 71.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."