История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

0_39814_d3e0b7d9_xl

ЧЕРЕЗ ВООРУЖЕННОЕ ВОССТАНИЕ ПРОТИВ ПЕТЛЮРЫ - ПУТЬ К ВЛАСТИ СОВЕТОВ!

 

Ко всем крестьянам!

Девять месяцев господствовали над вами помещики и капиталисты. С помощью германских штыков вернули себе помещики землю, которую дала вам ваша Советская власть.

Батогами и шомполами добывали себе германцы и помещики ваш хлеб.

Русские и украинские помещики и капиталисты надеялись, что германские штыки долго будут служить им. Но они ошиблись. Рабочие, крестьяне и солдаты Германии свергли своего царя и установили у себя Советскую рабоче-крестьянскую власть. Германская революция явилась долгожданным сигналом для начала вооруженного рабоче-крестьянского восстания на Украине. Крестьяне и рабочие в деревнях, селах, городах свергают власть помещиков, власть кулаков-хлеборобов, власть капиталистов. Крестьянская и рабочая армия бьет гетманских ставленников, гетманских лакеев. На территории всей Екатеринославщины, в Новомосковском уезде, Павлоградском уезде, Гуляйпольском районе, Белгороде, Купянске, Волчанске крестьяне и рабочие создали свои Советы и взяли власть в свои руки. Во всем Донецком бассейне рабочие и крестьяне уже создали Советы. Там где у них нет еще сил взять власть в свои руки, они мобилизуют рабочих и крестьян для дальнейшей борьбы.

Крестьяне! Вы тяжелой борьбой свергли гетмана. Ваши крестьянские отряды вместе с рабочими отрядами бьют офицеров, помещиков, кулаков по всей Украине. [66]

Но вашей борьбой, вашей кровью хотят воспользоваться старые обманщики. Предатели Винниченко и Петлюра, раз уже продавши вас германцам, сегодня продающие вас американцам и англичанам, хотят установить свою власть. Они кричат о том, что вы, крестьяне, не хотите крестьянской и рабочей Советской власти.

Петлюра и Балбачан уже сговорились с офицерами, чтобы вместе бить нас, крестьян и рабочих.

Они разогнали в Полтаве власть Революционного комитета, избранного полтавскими рабочими и взявшими Полтаву крестьянами. Они попытались в Харькове разогнать Совет рабочих депутатов. Они в Павлограде дерутся с крестьянами. Они установили в Харькове режим военно-полевой расправы. Они разогнали съезд крестьян Харьковской губернии[1].

Крестьяне-бедняки! Не для того мы свергли гетманскую власть, чтобы посадить себе на шею новых господ.

Нам не нужно никакой власти, кроме нашей рабоче-крестьянской Советской власти.

Крестьяне! Вы идите вместе с рабочими. Вместе с рабочими созывайте вы Советы, мобилизуйте всех на защиту завоеваний рабоче-крестьянской революции. Может быть одна власть - это власть Советов крестьянских депутатов. Установив свою власть в своем селе, мобилизуйте силы, вооружайте всех бедняков, помогайте соседним селам свергнуть своих господ. Сливайте вооруженные силы бедняков в летучие отряды, двигайте их к городам на помощь рабочим. Рабочие ждут вашей поддержки, чтобы вместе выбить богатеев из их последних гнезд в городах.

В городах и селах должна быть только одна власть - Советская власть рабочих и крестьян.

Вместо разогнанного в Харькове петлюровцами крестьянского съезда скоро соберется новый съезд.

Крестьяне-бедняки, зорко смотрите, чтобы никто, кроме ваших Советов крестьянских депутатов, не послал обманом представителей на этот съезд. Выбирайте только бедняков-коммунистов-большевиков. Не выбирайте богатых, которые начинают теперь говорить, что они тоже за Советскую власть, не верьте лживым словам разных лисиц. А главное - помните, только тогда никто не выхватит из ваших рук власти, если за каждым вашим делегатом будут стоять вооруженные отряды, охраняющие вашу власть.

Все к оружию!

Все за Советы!

Да здравствует рабоче-крестьянская Советская власть!

Вся земля немедленно крестьянам без всякого выкупа!

Да здравствует Рабоче-Крестьянская Красная Армия Украинской Социалистической Республики. [67]


Харьковский комитет Коммунистической партии
(большевиков) Украины

ЦГАОР УССР, фонд листовок, инв. № 7709.

Опубликован в сб. "Гражданская война на
Украине (1918 - 1920 г.)", т. I, кн. I,
с. 530 - 532.



[1] Крестьянский съезд Харьковщины, созванный Организационным бюро Советов крестьянских депутатов, должен был открыться 22 декабря 1918 г. в помещении губернского земства, однако петлюровские власти сорвали проведение съезда.


Текст воспроизведен по изданию: Харьковщина в период гражданской войны и иностранной военной интервенции 1918-1920 гг.: Сборник документов и материалов. - Харьков, 1973. С. 66 - 68.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."