История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

1372713879_marijaspiridonova

ВОЗЗВАНИЕ К КРЕСТЬЯНАМ


Местными Советами Крестьянских Депутатов получена следующая циркулярная телеграмма от т. Спиридоновой. [180]

Мы зажаты Германией в кулак. Нам предложен ею мир, который сделает нас рабами германских богачей; но они не довольствуются этим и наступают на Петроград и Москву, требуют последний хлеб и забирают зерно и железо. Подписание мира только развязало руки Вильгельму, чтобы засесть хозяином по всей России. Мы попадаем в долгую страшную кабалу к купцам и богачам всего света. Наши помещики и фабриканты при поддержке Вильгельма готовятся все забрать назад. В губерниях, занимаемых немцами, русские богачи вместе с немецкими офицерами вешают и расстреливают крестьян и рабочих. Все вольности, которые вы, крестьяне, взяли за этот год, будут у вас отняты. Земле и воли вашей грозит опасность. Готовьтесь к защите земли и воли. Надо прогнать противника, надо спасать нашу революцию, землю и свободу. Вставайте братья крестьяне, образовывайте дружины и отряды и заявляйте о них в крестьянский исполнительный комитет. Там, где есть хлеб, везите к погрузке; там где есть деньги - везите в банк. Не жалейте и не берегите их, а жертвуйте! Знайте, что вы этим себе помогаете и себя спасаете. Дружный отпор победит врагов. Социалистическое отечество в опастности, товарищи и братья крестьяне, - спасайте его.


Спиридонова.


Революционный Вестник Тульского Губерн. Исполнит. Комитета
Советов Крестьянских, Рабочих и Солдатских Депут. и Тульского Совета Раб.
и Солд. Депутатов. 1918, № 41; Голос Трудового Крестьянства, 15.03.1918, № 76.



Текст воспроизведен по изданию: Партия левых социалистов-революционеров. Документы и материалы. 1917 - 1925. - Т. 1. - М., 2000. С. 180 - 181.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."