История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

0_4754e_6c4e0364_orig

МОСКВА /РИА/. «Дорогие москвичи, в ночь с 18 на 19 августа 1991 года совершился государственный переворот. Власть узурпировала группа лиц, именующих себя государственным комитетом по чрезвычайному положению, не имеющая конституционных полномочий на руководство страной, представляющая тем самым фактически хунту. В ее состав вошли лица, несущие основную и непосредственную ответственность за катастрофическое положение в экономике, общественной безопасности и социальных условиях жизни граждан. Как можно серьезно относится к обещаниям за шесть месяцев улучшить нашу жизнь, если под ними стоит подпись члена чрезвычайного комитета - Павлова - вдохновителя и организатора грабительского повышения цен.

Переворот преследует цель свернуть любые демократические преобразования и надолго оставить страну под властью реакционных сил.

Я обращаюсь к гражданам Москвы - трудящимся пенсионерам, ветеранам, военнослужащим, работникам [38] правоохранительных органов: использовать данный мэру избирателями Москвы мандат на выборах 12 июня 1991 года. Я присоединяюсь к заявлению руководства РСФСР, во главе с всенародно избранным Президентом России Борисом Ельциным, и объявляю незаконным захвативший власть так называемый государственный комитет по чрезвычайному положению. Все его решения и распоряжения на территории не подлежат исполнению. С 19 августа я призываю всех трудящихся столицы, за исключением занятых на отраслях городского хозяйства, связанных с жизнеобеспечением столицы, прекратить работу и приступить к бессрочной забастовке до полного отстранения хунты от власти.

Уверен, что солидарность и решительность москвичей, граждан России, сознательность и патриотизм военнослужащих встанут на пути мятежников и не дадут осуществиться их замыслам».


Текст воспроизведен по изданию: Путч. Хроника тревожных дней. - М., 1991. С. 38 - 39.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."