История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

27 апреля первая группа - банда Попова, самарцы, численностью 500 человек, столько же конных, при 9 пулеметах, 50 подводах отправилась [в] Неткачево Камышинского уезда. Упорно пытаются перебраться на левый берег Волги в районе сначала Лапоть и Нижняя Банновка - Даниловка. Вторая группа - донцы, выступившие в Островской - [в] направлении Папсково, после боя в районе Кувшины отступила в неизвестном направлении. Наступление банд подавлено, замечается большой недостаток патрон, люди и лошади сильно утомлены.

Щики[1] бандитов [в] северной части Балашовского уезда продолжают оперировать. Банда в числе 900 всадников из местных и пришлых бандитов ведут агитацию за Учредилку. Отношение крестьян к ним отрицательное и только под угрозой репрессий оказывают помощь. В Аткарском уезде, в районе Елани оперирует отколовшаяся банда Попова численностью до 200 человек, продвигаются на ста подводах. Бывшая банда на Новоузенском уезде перебро силась частью в кир[гизскую] степь, частью в Уральскую область. Вчера в область Завяльжа[2] выбыл четвертый экспедиционный отряд, состоящий из кр[асноармей]цев 37-го батальона войск ВЧК. Район его деятельности - Покровский, Дергачевский и Новоузенский [уезды][3].

Выписка: т. Данилову, т. Патаки, т. Берзину и Филиппову.

27 апреля. Алиевский.


[1] Так в тексте. Видимо, речь идет о «сыщиках» (шпионах).

[2] Так в тексте.

[3] Подписи отсутствуют.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 710.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."