История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Заголовок документа. Обзор является заверенной копией, на которой имеется многочисленная правка - зачеркивания и вставки. Возможно, что эта правка была внесена при составлении Штабом РККА доклада о состоянии бандитизма на терри­тории Республики (см. док. Из доклада Штаба РККА «О состоянии бандитизма на территории РСФСР по данным на 29 марта 1921 г.» о повстанческом движении в Заволжье). Текст публикуется полнос­тью без учета правки.


г. Москва

Не ранее 26 марта 1921 г.

За последнее время в районе Заволжского округа, особенно в тех пунктах, где наиболее выкачено хлеба, вспыхивают восстания крестьян на почве голо­да. Таковой же характер носит и восстание, развивающееся в районе Ровное - Золотое (100 вер[ст] южнее Саратова) и в районе Красного Кута. Восставшие разбивают ссыпные пункты и увозят хлеб. При этом надлежит отметить, что наибольшее распространение восстание находит себе место в тех местностях, где проходила банда Вакулина. Вакулин не пользовался сочувствием местного населения, и лишь ухудшение продовольственного положения в связи с посев­ной кампанией помогло бандитам, сменившим Вакулина, приобрести симпа­тии крестьянства и даже городских жителей. Таким образом, банда, возглав­ляемая некогда Вакулиным, а ныне Поповым, перешла в категорию наиболее опасных банд, не только пользующихся симпатиями местного населения, но являющихся побудителем бандитско-эсеровского движения. (В районе Воль­ска оперирует хорошо организованная банда Попова, бывш[ая] Вакулина, имевшая бой с нашими частями у ст. Нессельроде 24 марта. Потерпев неуда­чу, банда отступила и в настоящее время движется на запад, преследуемая на­шими частями.)

Как активные на территории Заволжского округа отмечаются еще следую­щие банды:

1. Попова - Вольский район - 6000 шт[ыков], 600 саб[ель], 20 пул[еметов].

2. Сарафанкина и Аистова - Дергачевский район - 600 шт[ыков].

3. Колесов - Царицынский район - около 100 человек.

4. Носаев - Астраханский район - около 100 человек.

5. «Реввоенсовет пяти» - Пятаков и Муравьев - Голо-Карамышский район - до 3000 штыков.

6. Местная банда - Красно-Кутский район - около 1000 чел[овек].

7. Банда невыясненн[ого] руковод[ства] - Камышинский район - до 2 000 человек и еще несколько мелких банд.

Банда Попова носит эсеровский характер и цель ее - борьба с Соввластью. Банда насчитывает до 6000 чел[овек], 60 саб[ель], 20 пул[еметов] - хо­рошо вооружена. Остальные банды - местного характера и в большинстве возникли на почве продразверстки и недостатка хлеба.

Для ликвидации восстания на территории ЗВО действуют части 20-й и 26-й дивизий ВНУС, слабых в качественном отношении, при 27 легких и 4 тя­желых орудиях. Действия наших частей сильно затруднены быстрыми передвижениями бандитов, забирающих у жителей подводы и меняющих лошадей, так что нашим преследующим частям для смены остается измученный конский состав, который не может быть использован. Кроме того, местные жители в большинстве случаев доброжелательно относятся к бандитам и скрывают их передвижения, сообщая им в то же время о каждом передвижении наших час­тей. В настоящее время наиболее угрожающими участками являются:

1) Район желдороги Сызрань -Кузнецк -Вольск ввиду непосредственной к нему близости банд Попова. Командованием приняты следующие меры: 1-я группа т. Лапшина, 1-й и 2-й кавполки с артиллерией перебрасываются на ст. Барнуковка. В Вольске сосредотачивается Саратовский отряд т. Трунина. В Кузнецке сосредотачивается 2-я группа 145-й бригады. На желдорлинии [686] Кузнецк - Сызрань курсируют бронепоезд-34 и бронелетучки № 1 и № 2. На линии Карабулак - Нессельроде - бронелетучка № 7.

2) Камышинский район, где бандитами разграблены ссыпные пункты. Для ликвидации высланы из Саратова отряд Саргубмилиции, полуэскадрон Саратов­ского кавполка - общей численностью 50 шт[ыков], 80 саб[ель], 1 пулемет.

3) В Красно-Кутском районе вспыхнуло восстание местных жителей, со­здавшее угрозу желдороге на участке Гмелинская - Урбах. Повстанцами вре­менно была занята ст. Гмелинская и разобран путь. С прибытием бронепоезда Конькова положение восстановлено, бандиты рассеялись. Для окончательного усмирения восстания в с. Красный Кут отправлен отряд саратовских курсан­тов, на линии Урбах - Мокроус курсирует бронелетучка № 8, на линии Урбах - Гмелинская - бронепоезд Конькова и бронелетучка Машинцева.

Результатом принятых мер является резкое уменьшение активности банди­тов. За последние дни идут успешные действия наших частей в районах Золо­тое - Вольское и Красно-Кутском. Разбиваемые нашими отрядами бандиты покидают свои гнезда, неся большие потери. 27 марта в Дергачевском районе совершенно разбита банда Аистова и Сарафанкина[1].

Дабы не дать вновь разрастись восстанию и ликвидировать его в возможно краткий срок (кроме вышеуказанных частей), в Заволжский округ перебрасы­ваются: 4 бронепоезда, 1 кавдивизион из Сибири, 27-я дивизия, 70-й стрелковый] и 22-й кав[алерийский] полки. Для проведения широкой политичес­кой работы и усиления советских аппаратов направляются коммунисты. Общее командование над всеми частями, оперирующими в низовьях Волги, передано начдиву-27 т. Путна[2]. Принимаемые меры дают уверенность на ус­пешную ликвидацию повстанческого и бандитского движений на территории Заволжского военного округа.

Начальник оперативного отдела ВНУС Толтофольский

Комиссар Соболевский


[1] Предложение вписано от руки.

[2] Предложение вписано от руки.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 686 - 687.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."