История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

В 1917 году, в то самое время, когда здесь налаживалось хозяйство восста­новленной России, большевики, ныне коммунисты, из всех сил старались под­делаться к темной массе крестьян и солдат, крича как в частях, так и на митингах, о прекращении войны с Германией, собрав таким образом небольшую кучку солдат и матросов, большевики штыками захватили власть, и тогда на­чалось их гнусное и кровавое дело. Лучшие борцы за свободу заключились ими в тюрьму безо всякого объяснения, многие из них расстреливались, дабы запугать тем правый в деле народ, тогда началась вместо мира война [с] сами­ми крестьянами.

Истинная работа коммунистов, нам, крестьянам, которых коммунисты на­зывают бандитами, дали землю, но вместо этого начали нас всесторонне гра­бить, отбирая подчистую хлеб, скот, обрекая тем самым нас на голодную смерть. О свободе, сведенной коммунистами, не приходится говорить, ибо об­разовав коммунистические, равные дворянству классы, они всем остальным гражданам вместо свободы дали угнетение и расстрел, что же осталось делать нам, крестьянам, уже дело начато, сами коммунисты пишут в газетах (единст­венных), что восстание охватило 17 губерний, поэтому нам, товарищи крес­тьяне, остается начатое за освобождение дело продолжать, идя сами и посы­лая своих сынов в образовавшиеся партизанские отряды и вместе с тем отзывая [671] своих сынов из коммунистической армии. Долой комиссародержавие, ком­мунистов, приведших страну к полному разорению и голоду!

Да здравствует наше правое дело и Учредительное собрание, чистый отразитель народной воли!

С подлинным верно: врид комбата Латышев


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 671 - 672.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."