История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Датируется по заголовку документа.


По донесениям заведующих вол[остными] военными отделами уезда, поло­жение сообразно пунктам приказа увоенкомата № 1 - 1921 г.

1) Настроение населения в большинстве волостей уезда неспокойно на почве отсутствия продовольствия и фуража.

2) Непонятна для населения волостей переживаемая голодовка с непосиль­но наложенной государственной разверсткой к выполнению.

3) Продовольственная политика прививается населению плохо. Отдельные продработники своими нетактическими действиями репрессий, конфискацией имущества и арестом восстанавливают население против продполитики.

4) Подводная повинность выполняется во многих волостях уезда слабо ввиду отсутствия продовольствия и фуража, а в некоторых волостях наблюда­ется голодовка населения и падеж скота от бескормицы.

5) В некоторых волостях не прекратились еще эпидемии тифа. Кроме того, стало наблюдаться заболевание от недоедания. Смертность выражается, но не в большом количестве.

6) Отношение населения к власти во многих волостях не встречает ника­кого сочувствия на почве обострения нетактичных репрессивных действий.

7) Процесс дезертирства уменьшился.

8) Социальное обеспечение семей кра[сноармей]цев установленным денеж­ным пайком удовлетворяется, что касается продовольственным, то в большин­стве волостей удовлетворяется плохо, а в немногих волостях совсем не удов­летворяется. Не удовлетворение пайком семей кр[асноармей]цев может внести в ряды Красной армии через посредство всевозможных передач членов крас­ноармейских семей нежелательные вести...

Завинформоперчасти увоенкомата [подпись неразборчива]

С подлинным верно:

Информатор [подпись неразборчива]


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 660.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."