История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Не ранее 15 декабря 1920 г.

Совершенно секретно

Общее политическое состояние

Настроение населения, особенно широких масс рабочих и крестьянства, в политическом отношении удовлетворительное, встречаются всякие нарекания и недовольства на почве экономических недостатков. Что же касается лиц, оп­ределенно настроенных против Советской власти, то они, побежденные в своих политических мероприятиях, свой метод борьбы перебросили на разру­ху экономической жизни, всячески стараясь повлиять на население, особенно на крестьян, и восстановить таковых против Советской власти, причем со своей стороны, во-первых, саботируют и, во-вторых, творят всевозможные преступления по должности, а после указывают, что это дело ответственных советских и политических работников, что таковые присваивают себе всевоз­можные товары, предназначенные крестьянам и рабочим, а с таковых умеют только брать, почему в некоторых районах губернии население относится не­доверчиво. Такие имеются районы, где господствует кулацкое засилие. Испол­комы и советы, хотя и составлены из бедняков, но не дают достаточного сопротивления [615] противления и часто содействуют, чем кулаки и пользуются для проведения своей политики. Многие волвоенкомы, председатели волисполкомов парали­зуют население своими явно незаконными действиями.

Восстания. ...В с. Атаевке Аткарского у. сельсовет категорически отказал­ся выполнить хлебную разверстку и даже прибывшему продотряду, когда отряд потребовал подписку от совета в том, что они отказываются выполнить хлебную разверстку, присутствовавшие здесь крестьяне ударили в колокол и собрали все село. Сбежались жены красноармейцев с коромыслами и крестья­не, вооруженные чем попало, начали бить красноармейцев, обезоружили их, одному из красноармейцев пробили голову. Восстание было ликвидировано прибывшей милицией, которая арестовала весь Атаевский совет и главарей восстания. По сведениям, зачинщиком восстания был дезертир Федька Агутин, известный в этом селе и применявший угрозы лицам, служащим в Крас­ной армии...


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 615 - 616.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."