История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Не ранее 15 ноября 1920 г.[1]

Совершенно секретно

1. Общее политическое состояние

а) Настроение населения, рабочих, крестьян, служащих и пр. Настро­ение масс губернии всецело зависит от нашего внешнего положения и от про­изводимой в настоящее время реализации урожая, т.е. поскольку наше внеш­нее положение улучшается в нашу пользу, постольку настроение масс улучша­ется и наоборот. Чувствуется, что настроение зависит от этих факторов и то или иное изменение в этом направлении сказывается на массе, которая реаги­рует в том или ином смысле. Приходится отметить, что временная неудача на польском и врангелевском фронтах отразилась и на массах, т.е. худшая ее часть. Обывательщина и люди, не вполне сознательные, злорадствовали по поводу неудач, являясь как бы противником Советской власти. В некоторых местностях губернии зажиточное крестьянство открыто симпатизирует быв­шим буржуа, помещикам. Были случаи, когда представители обывательщины, обращаясь к тому или иному ответственному советскому работнику, явно и от­крыто упреждали, что теперь мы вас не боимся, подождите, скоро перевес будет на нашей стороне и тогда мы с вами справимся. Такие выходки харак­терны и являются как бы показателем настроения обывателей.

Продовольственная политика Республики является предметом злословия и подвергается резкой критике со стороны обывателей и кулаков. Плановая раз­верстка урожая в общем происходит удовлетворительно, и ссыпка хлеба, хотя и при помощи продотрядов, производится в должном размере. Приходится от­метить, что наблюдается некоторая ненормальность в поведении продотрядни- ков, выражавшаяся в пьянстве, вымогательстве и т.д. Такие ненормальности не могут не отражаться на настроении масс и вызывают волнения и отрица­тельное отношение к продотрядам в частности и к Советской власти вообще.

б) Отношение к Советской власти. Из вышеприведенных данных можно судить, что отношение к Советской власти населения или, вернее, его худшей части - обывателей и кулаков - враждебное, чем затрудняются те или иные мероприятия в строительстве Советской Республики. Эта часть населения с надеждой ждет прихода контрреволюционных банд. Среднее крестьянство от­носится безразлично-выжидающе, причем находится в сильной зависимости от нашего внешнего и внутреннего положения.

в) Отношение к коммунистической партии. Все вышесказанное указыва­ет, что отношение к коммунистической партии назвать удовлетворительным нельзя, ибо даже были случаи, когда собирались избивать коммунистов и ев­реев, ка,к например, на Кашпирских хуторах, куда явился агент Сызранского упродкома гр. Важанов и говорил, что «скоро будет жить лучше, так как по­бьем всех коммунистов и евреев». Подобная фраза наблюдается не только в деревнях, но и в городах, причем люди, агитирующие против коммунистов, негодования в массах не встречают. Часть крестьян выслушивает спокойно, часть явно сочувствует агитации. Причины кроются в поведении местных пар­тийных работников.

...11. Общие явления

Бандитизм. По Сызранскому, Карсунскому и Сенгилеевскому уездам опе­рирует шайка бандита Ухачева, которая занимается ограблением потребитель­ных лавок, убийством советских служащих и другими выходками, как-то: в с. Заевке Сызранского у., зайдя в сельский совет, Ухачев под угрозой убийства [597] приказал кончить обычное занятие, а также в том селе у одной из граж­данок ночевали двое дезертиров. Ухачев, думая, что это агенты по поимке его, ночью вывел их в поле и расстрелял, но один из них оказался только раненым и после ухода Ухачева вернулся в село и рассказал о происшедшем. Со сто­роны губчека принимаются самые энергичные меры по поимке бандита Ухаче­ва. В Курмышском, Ардатовском, Алатырском уездах бандитизма не наблю­дается.

Бандитизм развивается по городу Симбирску, производятся нападения на склады и частные квартиры, арестовано несколько профессионалов - банди­тов.

Самогонка. Замечаются отдельные случаи варки самогонки, которые пре­секаются в корне. Приказом уоперштаба Симбирского у. с 1 по 7 ноября объ­явлена неделя добровольной сдачи самогонных аппаратов и разных к тому приспособлений, по истечении какового срока к не сдавшим будут приняты решительные меры.


[1] Датируется по содержанию.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 597 - 598.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."