История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

№ 1113

Исполком Крюковского волсовета крест[ьянских] депут[атов] доводит до Вашего сведения, что 5 ноября с.г. следовал отряд из г. Чембара по направ­лению на ст. Белинская. По прибытию его в Крюковский волсовет потребовал наряд в количестве ста подвод, что было выполнено: подводы, требуемые, были назначены до Лермонтовского волсовета, но отряд прибыл не сразу весь полностью, а в три раза [меньше]. По прибытии первой партии подводы были выставлены до с. Лермонтово в количестве 50 подвод. Когда отправилась пер­вая партия, через немного времени стали еще подъезжать и собралась вторая партия - также получили подводы и направились в путь следования между Волчьим Врагом; вместо поездки до Лермонтово подводы были принудитель­ным порядком угнаны до с. Калдус. По прибытии в Калдус подвод в скором времени не оказалось и все подводы, прибывшие из с. Крюково, были под давлением отряда угнаны до с. Кевда; вернувшись подводы обратно из Кевды до Калдус[1], встретила их вторая партия, [и] категорически потребовала везти вторично в Кевду дезертиров, которым подводы не должны подаваться, но ввиду требования и [под] угрозами, выстрелами из винтовок отряда пришлось везти обратно до Кевды. И из посланных подводчиков очень много не верну­лось до сего времени (а посему исполком Крюковского волсовета кр[естьян­ских] деп[утатов], считая такие явления[2]), где они - никто не знает. По объяснении граждан, красноармейский отряд[3], а также руководителями были нанесены удары гражданам и наставляли в грудь винтовки или револьверы; есть случай: у гр[ажданина] Крюкова Фрола Казурова от беспорядочного перегона регистрированная племенная матка скинула, а посему исполком Крюковского волсовета кр[естьянских] деп[утатов], считая такие явления не­законными и не раз повторяемые и другими командированными, а потому просит уездвоенком и уездтрудповина сделать подробное расследование, дабы не будировать народные массы к отбыванию трудовой повинности, чем подры­вают авторитет Советской власти и благотворную работу на местах по трудо­вой повинности[4].

Пред. исполкома Подлеснов Секретарь [подпись неразборчива]


[1] Так в тексте.

[2] Так в тексте.

[3] Так в тексте.

[4] На документе имеется помета: «Копия с настоящей препровождается комисса­ру 11-й бригады ВНУС для сведения и привлечения виновных к ответственности. 1920 г.».

Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 595.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."