История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Новорепное Сарат[овской] губ.

Для продуктивности работ все сотрудники подрайона моим приказом были распределены. Такое распределение дает возможность каждому сотруднику ближе познакомиться с делом, не разбрасываясь по всем пунктам разверсток. [593]

Получив подворные разверстки, было приступлено к выполнению тако­вых, при этом необходимо отметить настроение граждан. 19 октября т. Хра­мову мною послано предписание вывезти гарнцевый хлеб в количестве 394 п[удов] из Осиново-Гайской волости. По приезду т. Храмова в Осинов Гай его в исполкоме толпа женщин задержала, делая определенные выпады, силою старалась заставить т. Храмова подписать отношение о выдаче гарнце­вого хлеба гражданам и разрешении открыть осиново-гайские мельницы, что т. Храмовым сделано не было. В это время во дворе исполкома собралась толпа мужчин, которая, руководя женщинами, настояла, чтобы ключи от мельниц завземотделом были отданы гражданам. Ключи были отобраны, од­нако граждане их возвратили, закрыли амбар с хлебом еще своими замками, не доверяя исполкому.

Таким образом, т. Храмов был в осаде с 9 часов утра до 9 часов вечера. Посланные из Новорепного 4 милиционера возвратились, показав, что толпа граждан, частью вооруженная вилами и железными палками, освободить Хра­мова не желает.

Утром 20 октября я со всеми сотрудниками, милиционерами и коммунис­тами Новорепинской организации - всего 15 человек, выехали в Осинов Гай. Возле здания исполкома собралась толпа граждан - мужчин и женщин - около 400 человек. Окружив цепью солдат исполком, я вошел в здание, где толпа женщин держала в осаде председателя и других членов исполкома, а также и ранее прибывшего в Осинов Гай т. Храмова; желая устроить все дела мирным порядком, я начал говорить с толпой, которая, однако, ничего признавать не хотела. В это время кто-то крикнул, что товарищей на дворе поби­вают камнями. Вместе с Храмовым мы выбрались из исполкома во двор, где толпа мусульман старалась разоружить красноармейцев, прибывших со мной. Показались вооруженные железными палками граждане. Товарищи отступили в сад, окруженный с трех сторон городьбой. Незащищенная сторона сада и во­обще весь сад были окружены гражданами, бросающими в нас камни. Поло­жение было критическое. С выстрелами вверх мы бросились в наступление - пробив одну сторону, мы выбежали на улицу, толпа возросла до 1000 человек. Озверевшая масса мусульман с криками бросилась за нами, взрывом бомбы была остановлена, и нам благополучно удалось уехать в Новорепное.

Уполномоченный Новорепинского продподрайона Ф.Б.Волков


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 593 - 594.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."