История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Не ранее 30 августа 1920 г.

Совершенно секретно

Общее политическое состояние. Настроение населения, крестьян гу­бернии в политическом отношении по имеющимся сведениям из уездов в связи с переживаемым моментом хлебного неурожая и высоких разверсток как на хлеб, так и на другие продукты первой необходимости [таково]. Среди крестьянства наблюдается брожение и недовольство, в связи с этим в некоторых селах крестьян, [548] заявили, что хлеб отрядам давать не будут. Это обострение еще являет­ся потому, что многие продотряды держат себя по отношению к крестьянству вызывающе. Бывают такие явления, где продотрядники требуют с крестьян выше положенной разверстки, каких-то ни было продуктов, что безусловно вредит делу, проведению хлебной разверстки в намеченном количестве. Крес­тьянство, видя такие поступки продотрядников, часто принимает самые край­ние меры на недопущение неположенной разверстки. Часто в таких случаях крестьянство доходит до вооруженного сопротивления против продотрядни­ков, и эта трагедия часто кончается убийствами с той или другой стороны по несколько человек. Само по себе поступки таких продотрядников не могут быть в глазах крестьянства как честных работников Советской власти, а толь­ко могут приобрести врагов. Комиссия против действий таких отрядов, приня­ты меры.

Настроение крестьян к Советской власти в целом удовлетворительно, за исключением вышеупомянутых частичных случаев, незаконных действий, от­дельными личностями, нарушающими данных им от высших органов инструк­ций. Отношение к коммунистической партии кулацкого элемента враждебное, крестьянство бедного класса - сочувственное.

В половине августа Штабом войск ВОХР Уральского сектора, место на­хождения коего в г. Уфе, совместно с сотрудниками Бугульминского полит­бюро и сотрудниками ОРТЧК был обнаружен Центральный повстанческий штаб. Общее название этого штаба следующее: «Союз спасения России». При обнаружении такового сотрудниками были перехвачены приказы, воззвания и наказ Центрального штаба в уездные штабы. Из всего перехваченного мате­риала видно, что работа вышеназванного штаба в данное время направлена к тому, чтобы подготовить как в штабе по организации боевых отрядов, так и крестьян к восстанию, которая должна окончиться не позже осени, как кон­чится запашка полей и когда крестьяне получат разверстку на новый урожай. Дождавшись всего этого, цель штаба - подготовить крестьянские массы к восстанию против Советской власти и подорвать боевую способность Красной армии. Численность штаба и состав войск выяснить пока не удалось. Главаря­ми этого штаба являются бывший капитан старой армии Никонов и крестья­нин Медведев. Последнему присвоено звание «крестьянский атаман Медве­дев». Третье лицо, фигурирующее в подписях приказов, - Мугусумов. На­званный происходит из мусульман Бугульминского у., с. Куакбаша, видный участник восстания «Черных банд», скрывавшихся во время разгрома таково­го красными войсками. Двое первых - Никонов и Медведев - в данное время находятся в Мензелинском уезде, а Мугусумов работает в Бугульминском уезде как военный организатор. Осведомительная работа названного штаба очевидно ведется через спекулянтов и крестьян, разъезжающих по ба­зару. Дальнейшее раскрытие и ликвидации меры приняты Штабом войск ВОХР и Мелекесским политбюро.

В Бугульминском уезде 29 августа была произведена облава на бандитов, причем перехвачены распоряжение и приказ Центрального Штаба «Спасения России», в котором говорится: «Все граждане Мензелинского, Сарапульского, Чистопольского и Бугульминского уездов [должны] представить в кратчай­ший срок от каждых 10 домов по одной лошади. За неисполнение сего прика­за крестьяне, не представившие названное число лошадей, будут караться и дома их будут сожжены. Этим же штабом приказано уездным штабам, чтобы последние привели все имеющиеся в их распоряжении отряды в боевую готов­ность.

Восстание. Открытых за отчетный период времени не происходило, но немало замечалось частичных случаев появляющихся волнений среди крестьян, [549] в особенности на крестьянских сходах, где крестьяне открыто заявляют свои недостатки к продовольственной разверстке, которые, без сомнения, очень много и настойчиво требуют удовлетворения.

...Дезертирство. Дезертирство, по сведениям из уездов, с каждым днем увеличивается. В особенности дезертирство наблюдается в Бузулукском уезде, несмотря на энергичную борьбу, все же дезертирство принимает мас­совый характер. Это показывают цифровые данные о задержании таковых в непродолжительное время, а именно за время с 26 по 28 августа всего задер­жано 713 человек, кроме того по подсчету зарегистрировано 470 человек. Такое огромное количество дезертиров объясняется тем, что красноармейцы и вновь мобилизованные не имеют обмундирования и семьи их не получают своевременно положенный красноармейский паек. Там же в 7 волостях нако­пившиеся дезертиры, которые категорически отказывались идти на повторе­ние сбора и настойчиво требовали всеобщее вооружение на месте, что возбу­дило заставить идти силой оружия.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 548 - 550.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."