История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

дер. Тузлукуш

По пути следования к отряду Жиго собраны богатые сведения о поведении отряда, которые картинно рисуют бесконечный ряд беспощадных поголовных порок, прогон сквозь строй, убийств без разбора, поджоги бедных лачуг, грабеж, мародерское, грубое, нечеловеческое обращение с населением - особенно в этом отличились китайцы и эскадрон мадьяр; разграблялись сплошь и рядом семьи красноармейцев. В Ново-Шемшинске четырьмя китайцами расстреляна женщина с грудным ребенком на руках. Замечались случаи насилия над женщинами. Поэтому 13 марта вечером, приехав в отряд, под впечатлением виденного и слышанного, у нас было убеждение, что большинство в отряде виновны, и в посланной нами телеграмме указывался риск натолкнуться при обыске на вооруженное сопротивление отряда. Тов. Жиго в [458] разговорах указал, что знал от т. Дудорова о маршруте и цели нашей поездки - ясно - он был готов нас встретить. Следующий день - 14 марта - прошел в расследовании жалоб местных жителей на китайцев. Но внезапного общего осмотра мы не предпринимали из указанных выше соображений. 15 марта, после отправки телеграммы, когда гроза над отрядом сгущалась, т. Жиго постарался поставить «громоотвод» с целью обелить себя и загладить прошлое. В этот день произведенный по заявлению обыск у китайцев, обнаружил до 35 тысяч денег и вещи, причем присутствовал политком эскадрона мадьяр, стоящего в соседней деревне Тоскаклы; после обыска он уезжает. В 13 час. приезжает Никифоров с телеграфа - являются к нам на квартиру т. Жиго, политком т. Куликов и сообщают: «Товарищи, из политотдела нами сейчас сделано распоряжение в полном боевом порядке выступить, и, когда отряд выстроиться, произвести поголовный обыск». Хотя такого рода начинание (громоотвод) не сулило нам верных результатов, мы согласились. Ввиду отъезда политкома эскадрона перед осмотром в дер. Тоскаклы, ясно этим доказывается, что мадьяры были предупреждены заблаговременно, почему поехавший туда для осмотра т. Неяглов ничего не обнаружил и, бросив осмотр, в глаза заявил политкому, что он совершил подлость, предупредив эскадрон. Результаты обыска ничтожны сравнительно с тем, что можно было бы дать: искупительной жертвой за тяжелые грехи китайцев, мадьяр и многих более значительных [...][1] кр[асноармей]цы 1-й и 2-й роты,

и хоз.команды, что арестованные, препровождаемы к Вам - это лишь грешная тень того, что было творимо людьми, от коих никак нельзя было ожидать подобных поступков. Аналогичное мнение высказывает и ком[анди]р 2-й роты т. Абрамков. Материалы нами собираются, но поверхностное, и спешим в другие отряды группы, но для точного расследования каши, заваренной отрядом Жиго, нужна специальная комиссия для обследования по пути, пройденному отрядом. Жизненная необходимость посылки такого рода комиссии[2] диктуется и потребностью полного искоренения зародившейся почвы для контрреволюции.

[На] допросах просим обратить внимание на заявления и указания препровождаемых людей относительно поведения всего отряда и комсостава.

Завтра выезжаем в другие отряды 2-й группы.

Уполномоченные инспекции войск внутр[еннего] фронта

Запармии Республики Никифоров, Неяглов


[1] Одно слово неразборчиво.

[2] Сведений о работе комиссии не обнаружено.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 458 - 459.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."