История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Между 7 и 16 марта 1920 г.[1]

Прибыв 5 марта в Ст[аро]-Письмянскую волость и ознакомившись с положением, нашли, что волисполком может быть оставлен и не переизбран, т.к. напрягал максимум усилия к укреплению соввласти и выполнению госповинностей. На сходе выяснилось, что незначительный остаток разверстки может быть выполнен в ближайшее время. Нами был дан срок 5 дней. Население было предупреждено, что в случае неповиновения и невыполнения в данный срок разверстки отряд прибегнет к мерам репрессии, и оно заявило единогласно, что все будет сделано. Проинструктировав исполком, комячейку и ответработников [433] работников волости, отряд 6 марта в 10 часов утра покинул Ст[аро]-Письмянскую и в 12 [часов] дня прибыл в Новую Письмянку, устроив заседание ВИКа[2], сельсовета и комячейки, выяснили, что волисполкомом необходимо распустить и создать волревком из 5 лиц. Предревкома назначен учитель дер. Дурасово т. Невзоров. Ему и остальным членам ревкома вменено в обязанность немедленно приступить к ревизии ВИКа и прежде всего выполнить по волости все повинности, учесть пострадавшее от повстанцев население и выяснить сумму, необходимую для уплаты денежного пособия семьям красноармейцев. На сходе возражений от населения волости с инструкциями и приказаниями [не было], часть отряда завтра отправляется с т. Садреевым в Зай-Каратаевскую волость, чтобы выполнить разверстку хлеба и скота. В Ново-Письмянской волости население, хотя активно и выступало с повстанцами, но в волости имеется масса отдельных лиц с явно контрреволюц[ионными] наклонностями, ими занялись представители ЧК. Во время восстания населением в Ново-Письмянке была разломана сцена местного театра. Приказано ее установить за счет богачей села, принимавших участие в этом безумном восстании.

Командир 2-го отряда особого назначения Логвинович


[1] Дата установлена по содержанию документа.

[2] Речь идет о волисполкоме.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 433 - 434.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."