История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

planes/1384540218_1367866970_13

ИЗ ПРИКАЗА: Бейте фашистских мерзавцев беспощадно. Не давайте им ни минуты покоя, ни минуты передышки. За пытки наших пленных, за уничтожение наших городов и сел, за дикие надругательства над советскими женщинами, детьми и стариками, за кровь и смерть наших людей, за все страшные злодеяния громите, истребляйте фашистских людоедов. Смерть подлым гитлеровским варварам, оскверняющим священную землю нашей Родины!


Товарищи красноармейцы, командиры, комиссары, политработники и весь начальствующий состав фронта!

После упорных и ожесточенных боев доблестными частями нашей 24-й армии одержана крупная победа. В районе Ельня немецким войскам нанесен сокрушительный удар. Разбитый противник, неся огромные потери, истекая кровью, в беспорядке отступает.

Главное командование немецкой армии придавало очень большое значение району Ельня как очень выгодной позиции для дальнейшего наступления. Фашистское командование стремилось любой ценой удержать в своих руках район Ельня, не жалея для этого жизни тысяч своих солдат и офицеров.

В районе Ельня нашей пехотой, артиллерией, танками и авиацией разгромлены 137, 78, 298, 268, 15 и 17-я пехотные дивизии. Некоторые из этих дивизий полностью истреблены и нашли себе могилу на поле сражения. За время боев в районе Ельня нашими войсками разгромлено в общем около восьми отборных немецких дивизий, в том числе одна дивизия СС. Противник потерял не менее 75 - 80 тысяч человек убитыми и ранеными.

По неполным данным, нашими войсками в результате последнего боя взято более 100 пулеметов, более 50 орудий, более 600 тысяч патронов и снарядов, около 5 тысяч винтовок, много машин и другого военного имущества.

В ожесточенных боях с немецко-фашистскими захватчиками бойцы, командиры, комиссары и политработники 24-й армии показали высокие образцы доблести, мужества и бесстрашия. Славные красные воины геройски защищали честь и свободу нашей Родины, на деле доказали свою верную преданность советскому народу, славной большевистской партии, нашему великому вождю и учителю товарищу Сталину.

Блестящая победа, одержанная частями 24-й армии, вдохновляет всю Красную Армию, весь советский народ на новые подвиги в борьбе за полный разгром и уничтожение ненавистного врага.

Опыт ряда боев еще раз показывает безусловное преимущество нашей Красной Армии над немецко-фашистской армией, превосходство нашей могучей артиллерии, минометов, пулеметов, танков, самолетов и другой советской боевой техники.

Банды фашистских разбойников, разбитые нашими доблестными частями, отходят, пытаясь закрепиться на каком-либо рубеже.

Товарищи красноармейцы, командиры, комиссары и политработники! Военный совет фронта поздравляет Вас с блестящей победой и призывает Вас к новым боевым подвигам.

Бейте фашистских мерзавцев беспощадно. Не давайте им ни минуты покоя, ни минуты передышки. За пытки наших пленных, за уничтожение наших городов и сел, за дикие надругательства над советскими женщинами, детьми и стариками, за кровь и смерть наших людей, за все страшные злодеяния громите, истребляйте фашистских людоедов. Смерть подлым гитлеровским варварам, оскверняющим священную землю нашей Родины!

Военному совету 24-й армии представить всех отличившихся бойцов, командиров, комиссаров, политработников и части в целом к высшей правительственной награде.


Командующий войсками фронта генерал армии Жуков

Член военного совета Круглов

Ново-Александровское


Текст воспроизведен по изданию: Великая отечественная война 1941 - 1945. События. Люди. Документы. - М., 1990. С. 425.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."