История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

tanks_gv_4

К вопросу о вмешательстве Великобритании и ее союзников в дела Советской России.



Английскому дипломатическому представителю, господину Логкарту, Народным Комиссариатом по иностранным делам послана вчера следующая нота:

В виду опубликования в газете «Наше Слово» беседы с некоторыми иностранными дипломатами в Москве, определяющей условия, при которых, по мнению этих дипломатов, возможно будет вмешательство Великобритании и ее союзников в дела России, Народный Комиссариат по иностранным делам будет благодарен господину английскому дипломатическому представителю за выяснение того, следует ли считать эту беседу передачей действительных взглядов Великобританского правительства.

Такое разъяснение, по мнению Народного Комиссариата, тем более необходимо, что в упомянутой беседе нет никаких указаний на то, что предполагаемое вмешательство не будет направлено против Советской власти в России и не будет носить характера иностранного вооруженного вторжения.

Особенное значение такое разъяснение будет иметь теперь, когда английские военные силы уже произвели высадку на северном побережье России и когда чехо-словацкие отряды, о которых представитель Великобритании и ее союзников высказался, как о находящемся под их покровительством союзном войске, упорно продолжают вооруженный мятеж против Советской власти, заменяют везде, где могут, Советы контрреволюционными учреждениями и совершают всевозможные акты насилия над активными сторонниками и должностными лицами Советской власти, причем до сих пор представители Великобритании и союзников ни одним словом не высказали осуждения этим действиям покровительствуемого ими войска.

Народный Комиссариат выражает твердую надежду, что представитель Великобритании отвергнет всякую общность с планами вооруженного вмешательства на территории Российской Советской Республики.

Во имя дружественных отношений, на прочное сохранение которых Россия твердо рассчитывает, между народами России и Великобритании, Народный Комиссариат по Иностранным Делам ожидает с уверенностью, что представитель Великобритании заявит о несогласии своего правительства с планами, ведущими к нарушению этих дружественных отношений, в виду того, что отсутствие такого опровержения не может не быть рассматриваемо трудящимся народом, как молчаливое выражение согласия с указанными взглядами.


Народный Комиссар по Иностранным Делам Чичерин.


Аналогичного содержания ноты, с небольшими изменениями, посланы Народным Комиссариатом по иностранным делам дипломатическим представителям Франции, Америки, Японии и Италии.


Текст воспроизведен по изданию: Внешняя политика СССР. Сборник документов. - Т. I. - М., 1944. С. 97.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."