История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Граждане! Желая получить на выборах ваши голоса, социалисты обещают вам Землю и Волю. Но знайте: никакой земли у социалистов нет: земля у самого народа.

Равно и воля принадлежит всему народу, а не социалистам.

Свободу добыл революционный народ, а не социалисты, которых в народной массе до революции не знали. Можно быть революционером, не будучи социалистом. Социалисты обещают вам Землю и Волю...

...Вспомните, что социал-демократы постоянно твердят: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», заботятся о каком-то международном пролетариате, а о русском многострадальном крестьянине вспоминают только тогда, когда им нужен на выборах крестьянский голос. Окончились выборы и социал-демократы отворачиваются от крестьянина, забывая об обещанных земле и воле...

...Вспомните, что социалисты-революционеры, обещая вам Землю и Волю, предлагают в своей программе для введения социализма упразднить народное правление и заменить его диктатурой (неограниченной властью) пролетарского класса. Крестьянству они не доверяют...

...И только одна партия зовет народ по правильному пути к Земле и Воле.

Это партия - Народной Свободы.

ПНС говорит: чтобы воспользоваться Землей и Волей, нужно прежде всего Землю и Волю защитить от внешнего врага, нужно победно закончить войну. Затем нужно установить такой порядок и закон, чтобы земля была только у тех, кто ее обрабатывает, чтобы никто не мог отнять трудовой посев, угнать скот, ограбить дом, чтобы каждый мог трудиться спокойно, зная, что его труд [225] охраняется твердой государственной властью и равными для всех законами.

Социалисты же не заботятся о скорейшем установлении порядка безопасности, следовательно, мало заботятся о народном счастье.

Только ПНС зовет идти по верному пути к Земле и Воле.

Значит, только за эту партию и нужно голосовать при всех выборах.

Текст воспроизведен: Октябрь 1917 и судьбы политической оппозиции. Ч. II. У истоков политического противостояния. Материалы и документы по истории общественных движений и политических партий Республики Беларусь. Гомель, 1992. С. 225 - 226.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."