История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

[Калинин:] - У аппарата Калинин. [Румзанов:] - У аппарата комбат-90 Румзанов.

[Калинин:] - 22 февраля вспыхнуло восстание в деревнях Б[ольшая] Ижмора и Ушинка Керенского уезда, приблизительно 25 - 30 верст к юго-западу от Керенска. Восставшие разоружили отряд - 35 красноармейцев, отобрали пулемет, разграбили ссыпные пункты, убили райпродкомиссара и одного представителя местной власти. Общим командующим [по] ликвидации восстания назначен комбриг-11 т. Струков, который с 1-й группой сегодня отбывает по Сызранско-Вяземской дороге на ст. Соседка, оттуда походом в район восстания, чтобы охватить район с запада и юга.

Вам приказано взять из числа свободных людей и ближайших заградительных] и продотрядов 150 человек с пулеметами и полным боевым и походным снаряжением, двинуться на ст. Запищиково, снять там заградотряд, который присоединить к себе, двинуться в Керенск, там присоединить к себе местных коммунистов и части уездвоенкома, затем отправиться в район восстания, связаться с комбригом-11, поступить под его команду. Ваши силы будут 2-й группой. Восстание подавить решительно и энергично. Приказ боевой. Отвечайте, поняли ли?

[Румзанов:] - Приказ понял. Людей 150 человек в срочном порядке собрать трудно, которые находятся [на] работе в деревнях, и на основании телеграммы [командира] 2-й бригады последние свободные люди направлены на железную дорогу [на] работу - очистку путей от заносов. Как прикажете поступить?

[Калинин:] - Сейчас же снять людей с желдороги и заградотрядов и исполнить приказ. Также присоедините к себе находящийся в Керенске отряд 91-го 6[атальо]на. Исполнить без отговорок. О часе выступления донести телеграфом. По прибытии [в] Керенск вызвать меня по прямому проводу. Исполнять в самом экстренном порядке. Я кончил.

[Румзанов:] - Приказ будет исполнен [в] самом срочном порядке. Пулеметов имеется только один. Н[ачальни]ком отряда назначен я или можно послать помощника? Я кончил.

[Калинин:] - Сами ведите своих людей. Один пулемет возьмите у себя, второй в Запищиково, там должен быть.

[Румзанов:] - Пулемет только на Запищиково, а второй сдан по приказу 2-й бригады в 92-й 6[аталь]он.

[Калинин:] - Поезжайте с одним пулеметом, но взять с собой достаточно лент. Еще пулемет, может быть, достанете в уездвоенкомах, но без потери времени. Я кончил, исполняйте приказ. До свидания.

[Румзанов:] - Иду исполнять, до свидания.

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 378.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."