История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

...Общее политическое положение в Самарской губернии нельзя также считать спокойным. Ввиду близости фронта наблюдается скопление дезерти­ров, поэтому то там, то сям вспыхивает восстание крестьян. Большей частью [они] вызываются действиями продотрядов и большой натуральной повиннос­тью, [которая] накладывается проходящими войсковыми частями, а также ра­ботой в пределах Самары полевого строительства, что безусловно мешает пра­вильной работе крестьянству, нервирует его, что дает крестьянству богатый материал контрреволюционной пропаганде, что учли ЦК правых эсеров, отме­чая последнее в своем последнем циркулярном письме.

Предлагается своим агентам перенести центр тяжести работы на деревни, именно исходя из указанного мной положения, так что нам, в свою очередь, необходимо усилить надзор за деревней, в особенности за кооперативным объ­единением, где концентрируются члены упомянутых организаций...

Председатель П. Сидельников

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 302.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."