История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

По прибытии на место восстания, где ударилась волна кулацкого движения, переброшенная в Ардатовский уезд из Карсунского уезда, выяснилось, что ход событий был таков:

1. Карсунский уезд - смежный с Ардатовским уездом. Представляет из себя гнездо кулаков, спекулянтов, бырышников, открыто торговавших на базарах и по деревням.

2. Организация мало находила места в этом уезде, коммунисты были слабы и численностью и качеством. Енгалычская коммунистическая партия своими антисоветскими и далеко не идейными поступками, сама, можно предположить, вызвала восстание в своем селе.

В Карсунском уезде были слухи о том, что что-то готовится, и эти слухи перебрасывались и в наш уезд.

Жители с. Найман первые услыхали голоса банды: «Бей коммунистов!» из Енгалычево, с другой стороны наполнили с. Кайбичево. Коммунисты, кто могли, скрылись или же бежали. Разъяренная толпа, вооруженная дубинками, вилами и лопатами, как лавина, перекатывалась из селения в селение, где убивала, растерзывала коммунистов и сочувствующих и арестовывала советских служащих сельских советов, учителей и бедняков-крестьян. Имущество их в некоторых местах расхищалось.

Беднейшее и среднее крестьянство под угрозой смерти насильно вливалось в общую лавину и скользило вперед. Эта лавина оставляла за собой кровавый след истерзанных, попавшихся ей в лапы коммунистов.

Такая же была бы участь многих бедняков и их семейств, если бы вовремя не подоспели наши красноармейские и коммунистические отряды, которые прекратили дальнейший сдвиг этой лавины и охладили порыв банды к избиению бедняков.

Коммунистов погибло человек: 18

Убито и расстреляно кулаков: 150 [232]

В бегах: 57 Арестовано: 3

Красноармейские и чрезвычайные отряды вели себя примерно, по заявлению сельских советов и партии коммунистов, а также общих собраний граждан на местах.

Но про коммунистические отряды из Игнатово и Киржеман этого сказать нельзя: на них сыпятся упреки как со стороны граждан, так и со стороны советов и партии коммунистов, что они позволяли себе расхищать имущество для личного пользования - не только имущество кулаков, но иногда среднего и бедного крестьянства.

Председатель Локтин

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 232 - 233.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."