История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Датируется по содержанию документа.


1. 7 марта с.г. я был назначен Самарским губвоенкомом командующим всеми военсилами Ставропольского района и выступил из Самары 7 марта в 6 часов вечера с отрядом численностью 400 человек пехоты при 5 пулеметах и эскадрона кавалерии в 75 чел. для подавления восстания, организованного кулаками,  контрреволюционерами среди крестьян против коммунистов в Ставропольском районе, которое было ликвидировано 14 марта с. г.

2. Вечером 7 марта с. г. с выше упомянутым отрядом я выступил из Caмары по направлению Ставрополь по следующему маршруту: села Н. Семейкино, Старое Семейкино, Царевщина, Курумоч, в последнее село прибыл с отрядом вечером 8 марта, где и получил от главного отряда первое донесение о повстанцах-чапанах следующего содержания: банды чапанов находятся  в с. Старая Бинарадка численностью более двух тысяч человек, вооруженных пиками, вилами, мотыгами, топорами и винтовками. С получением донесения мною были приняты следующие меры: выделив отряд пехоты численностью 150 человек при 2 пулеметах и 35 челов[ек] кавалерии под командой ротного командира 4-й роты т. Кудрявцева, который и выступил с таковыми в ночь на 9 марта в 2 часа походным порядком, откуда через три часа получил донесение о занятии с боем Старой Бинарадки, где были потери с нашей стороны 2 кавалериста, попавшие в плен, которые в обезоруженном виде были найдены зарытыми в снегу. Со стороны мятежников имеется всего винтовок не более 30 - 40 штук. С получением второго донесения 9 марта мною было выслано подкрепление два раза по 50 человек и вечером 9 марта отдан мною приказ начальнику отряда т. Кудрявцеву вести наступление по двум направлениям - на Пискалы и Еремкино, во чтобы то ни стало занять их, но ввиду сильного бурана пришлось выступить утром 10 марта в 5 часов, и ровно в час дня с боем в штыки были заняты вышеупомянутые села, где потери с нашей стороны было - убитых один и легкораненых 4 чел., со стороны же противника около 30 убитых и 30 - 40 раненых, после чего мною отдан приказ прекратить на правом фланге наступление до особого на то приказания и вечером в 8 часов мною выслано на правый фланг подкрепление 150 человек пехоты, один пулемет и одно 3-х дюймовое орудие.

3. 10 марта мною получена от губвоенкома телеграмма о высылке отряда 90 чел. пехоты при одном пулемете под командой т. Фролова и через несколько часов вторая телеграмма о высылке отряда численностью в 600 чел. пехоты и 60 чел. кавалерии при пяти пулеметах и двух 3-х дюймовых орудиях под командой т. Шугара, который и прибыл 10 марта (отряд 90 чел. утром в 9 часов и отряд в 600 чел. в 7 часов вечера).

Ставропольский смешанный отряд 100 чел. пехоты и 7 чел. кавалерии без особого на то приказания под командой т. Румянцева повел безтактичное наступление по р. Волге на дер. Федоровка, где и потерпел поражение, одного убитого военкома т. Ингельберга и двое раненых, после чего отступил на старую позицию в с. Ширяевку, не доносил до тех пор, пока не обнаружила высланная мною разведка по направлению с. Федоровки, после чего мною были оба отряда присоединены к отряду т. Шугара, откуда мною взято 150 чел. пехоты при одном пулемете и одном 3-х дюймовом орудии с прислугой и переданы на первый фланг в распоряжение Кудрявцева, а остальному отряду было приказано оставаться в с. Курумоч и выслать разведку по направлению с. Федоровки и окрестных сел для осмотра близлежащей местности. [176]

4. 11 марта в 10 часов утра с целью оттянуть силы чапановских банд из г. Ставрополя мною был отдан приказ наступать по двум направлениям - на Узюково и Новое Матюшкино, обстреливая артиллерией по обоим направлениям. Через несколько времени получил донесение от т. Шугара, что по Волге местность обследована до с. Федоровки, где обнаружены мятежники на правом берегу Волги в горах, которые обстреливали наших разведчиков. С получением сего донесения мною был отдан приказ выступить отряду с одним орудием по направлению с. Бинарадка и на Н. Матюшкино, оставить в с. Ширяевке 2 взвода пехоты с одним пулеметом и 15 человек кавалерии в связи усиления разведки, что и было исполнено.

В 2 часа дня 11 марта мною получено донесение о занятии с боем с. Узюково и Н. Матюшкино без потерь, куда я со штабом выехал из Старой Бинарадки в с. Узюково в 5 часов вечера, а через 3 часа получил донесение от т. Шугара, что он с отрядом прибыл в с. Н. Матюшкино в 8 час, ожидает дальнейших приказаний, через час - два получил донесение от Мелекесского отряда под командой т. Берко через посланную мною связь двух кавалеристов, что Мелекесский отряд находится в с. Новая Бинарадка, сообщить какого маршрута держаться, т. е. по какому направлению наступать.

5. 12 марта был дан приказ 1-му Самарскому отряду под командой т. Кудрявцева вести наступление на села Ташла и Мусорка, одновременно мною был дан приказ 2-му Самарскому сводному отряду под командой т. Шугара следующего содержания: «С получением сего приказания немедленно выступить по направлению Федоровки, Зеленовка, Кумаево, занять вышеназванные села 13 марта к 8 часам во что бы то ни стало взять г. Ставрополь. За неисполнение сего приказа начальники отрядов отвечают головой. По выступлении из Федоровки мне донести».

Приказ был выполнен, вышеуказанные села были с боем взяты в 11 час. 13 марта без потерь с нашей стороны, причем потери противника при занятии нами с. Федоровки - 9 чел. убитыми (раненых число не выяснено). В час дня поведено наступление на г. Ставрополь, который был занят в 16 часов 20 минут 13 марта, причем наши потери следующие: выбыли из строя 2 раненых красноармейцев и одна раненая лошадь. Потери же со стороны противника - 11 человек убитых (раненых выяснить не удалось). В 5 час. поступило донесение начальника отряда т. Кудрявцева о занятии деревней Ташла и Мусорка, и в последней соединились с Мелекесским отрядом т. Берго. С получением сего мною был отдан приказ т. Кудрявцеву о преследовании повстанцев и чапанов по направлению сел Лопатино, Верхне-Санчелеево и Нижне-Санчелеево, в последнем назначить комендантом опытного товарища, которому дать распоряжение для несения службы и восстановления порядка 35 чел. пехоты и 5 чел. кавалерии, с остальным же отрядом двигаться в направлении через Бритовку на Ягодное, в котором, по восстановлении порядка, оставить такой же гарнизон во главе с комендантом, а самому прибыть с отрядом в г. Ставрополь. Отряду т. Берго держать маршрут по направлению с. Хрящевки и по пути следования проходящих сел восстанавливать власть Советов и порядок, а Сенгилеевскому отряду держать направление на с. Новодевичье, что и было выполнено всеми отрядами с подобающей точностью.

6. 14 марта к б часам вечера восстание «чапанов» в Ставропольском районе ликвидировано. По восстановлении порядка и советских учреждений, разгромленных повстанцами в г. Ставрополе, самарские отряды мною были отправлены обратно в Самару: 1-й - 17 марта и 2-й - 19 марта. Оставили три гарнизона: 1-й - в Н. Санчелееве - 35 чел. пехоты, 5 чел. кавалерии, 2-й - в с. Ягодном в таком же составе и 3-й - в г. Ставрополе - 20 человек пехоты [177] при 2 пулеметах и 20 чел. кавалерии, после чего вместе с ревштабом вы­ехал в Самару, куда прибыл в ночь на 23 марта с. г.

Командующий всеми военными силами

Ставропольского района Шевердин

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 176 - 178.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."