История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Доношу, в ночь с 7 на 8 сего марта в Жегулевской волости вспыхнуло крестьянское восстание, которое продолжалось до 15 марта.

Восстание произошло и продолжалось при следующих обстоятельствах:

В 2 часа утра 8 марта в Жегулевский сельский совет из села Усолья прибыла делегация с извещением, что в с. Усолье и окрестных волостях и селениях по направлению к Новодевичью и за р. Волгу к Ягодному и Ставрополю идет восстание крестьян, к которому должны присоединиться и крестьяне Жегулевской волости и передать это в другие соседние села и волости.

Президиум сельского совета, не разобравшись, в чем дело и не предупредив о прибывшей делегации волостной совет, ночью же сделал собрание, каковое продолжалось до 4 часов утра, а в это время президиум волостного совета и комиссариата, как имеющий жительства в зданиях на хуторе бывшего графа Орлова-Давыдова, где находится и управление волостного совета, не предвидя нависающей над ним угрозы, спал себе преспокойно.

В 4 часа утра толпа крестьян всего села Жегули явилась на хутор, вооруженная кто, чем попало, и рассыпалась по помещениям служащих волостного совета, причем, врываясь в помещение с криком: «Здесь коммунист, руки вверх, дай оружие, ты арестован, довольно вам сидеть на шее крестьян и отбирать хлеб, коров и кур».

Когда был переарестован весь волостной совет, военный комиссариат и отдельные личности из села, был избран жегулевским сельским собранием временный военно-революционный штаб, в который вошли люди по назначению возбужденных крестьян из своей среды, последний послал во все села волости [156] гонцов с извещением о восстании и назначил летучий отряд для арестов во всех селах коммунистов и сочувствующих. При арестах некоторыми лицами толпы коммунистам наносились побои.

В период времени с 8 по 15 марта продолжавшегося восстания были в каждом селе заставы, а для связи с селами и соседними волостями, в особенности в г. Ставрополем, ежеминутно носились гонцы и ходили из села в село вооруженные кто чем попало толпы крестьян с выработанным в г. Ставрополе лозунгом «Вся власть трудовому народу, долой засилье коммунистов, долой кровопролитие, да здравствуют Советы».

По ходу событий происходящего восстания и ранее до восстания слышанных суждений крестьян, последствия восстания разыгрались на почве хлебной реквизиции скота, чрезвычайного и натурального налога, постоянной мобилизации людей, лошадей, повозок и упряжи, по взиманию высоких цен за размол хлеба и снятия икон в школах.

[...][1] и поведения отдельных личностей, именующих себя коммунистами, но позволяющих свои незаконные действия. Восстание ликвидировано. 13 марта были вызваны на собрание представители из всех сел волости, на котором было решено покончить это дело и послать делегацию в г. Сызрань с докладом, на вынесенное предложение массы крестьян согласились и 14 марта спали везде заставы и караулы и выпустили всех арестованных, чем и было ликвидировано восстание.

15 марта прибыл из Самары карательный отряд, произвел несколько арестов, после чего по произведенному расследованию более яровыступающих в восстании в с. Жегулях 4 человека расстрелял и 18 человек взял с собою. 17 марта карательный отряд выбыл, в волости водворилась тишина, все учреждения, в том числе и волостной военный комиссариат приступили к своим обязанностям. Волостным комиссариатом приняты энергичные меры к отправлению в Ваше распоряжение всех находящихся в волости дезертиров.

Подал под. военком Глухов[2]

Военрук Грехов


[1] Слово неразборчиво.

[2] Так в тексте.

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 156 - 157.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."