История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

3 час. 45 мин.

Секретно

[Краснов:] - У аппарата председатель губчрезкома и уполномоченный Штаба войск ВЧК т. Краснов.

[Левитин:] - Восстание в Ставропольском районе ликвидировано. Повстанцы проникли в район Кинель-Черкасово[1]. Станция Кинель занята повстанцами. Меры противодействия приняты.

[Краснов:] - Имеются ли у вас сведения о положении дел на линии ж. д. Сызрань - Инза, а также в районах Симбирской и Самарской губерний? Держите ли вы связь с Симбирском?

[Левитин:] - На линии ж. д. Сызрань - Инза все спокойно. По сведениям, повстанческое движение ликвидируется и в Симбирской губернии. Связь

Симбирском имелась и имеется.

[Краснов:] - Сообщите, какие части действуют в районе Кинель-Черкасово.

[Левитин:] - Наших частей там нет, отряд наш не возвратился из Ставропольского района.

[Краснов:] - Кем послан отряд в Кинель-Черкасово?

[Левитин:] - Отряд ревкома достаточной величины.

[Краснов:] - Какие силы повстанцев, элементы и лозунги?

[Левитин:] - Выяснить пока не удалось.

[Краснов:] - Не являются ли банды повстанцев остатками банд, оперировавших в соседних районах?

[Левитин:] - Едва ли.

[Краснов:] - Известно ли Вам положение ст. Базарной и район ст. Чуфаровка - Майна?

[Левитин:] - Сведений не имеем.

[Краснов:] - В 7 верстах восточнее ст. Базарной по линии ж. д. сосредоточены до 5000 вооруженных повстанцев-дезертиров. В районе ст. Чуфаровка - Майна действует отряд Казанского батальона войск ВЧК под командой к-ра батальона Т. Стародуба. В район ст. Базарной Штабом войск направлены отряды войск ВЧК на подавление восстания. Штаб обращает Ваше внимание на то обстоятельство, что при подавлении восстания отсутствует единство и решительность действий, что все стремления направляются лишь к рассеиванию [153] банд. Такой образ действий приводит к новым сосредоточениям повстанческих банд в различных пунктах района ближнего тыла и даже угрожает узловым пунктам железнодорожных магистралей. Штаб категорически требует решительных действий в подавлении восстаний. Они должны быть подавлены в корне. Штаб требует, чтоб повстанческим бандам был прегражден путь  к станциям Кротовка - Бугуруслан и Бузулук.

[Левитин:] - Меры приняты.

[Краснов:] - Штаб просит полученные сообщения передать ревкому и просит ревком ежедневно по прямому проводу сообщать в Штаб войск ВЧК информационный и оперативный материал о положении дел.


[1] Так в тексте. Правильное наименование - Кинель-Черкассы.

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 153 - 154.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."