История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Рапорт был направлен начальником Сенгилеевской уездной милиции в отдел управления уисполкома «для сведения» 30 января 1919 г. (ГАУО. Ф. Р-394. Оп. 1. Д. 4. Л. 21 об.).


23 января в село Коромысловка Уваровской волости прибыл отряд солдат с целью произвести учет хлеба у граждан, но последние, не желая принять выработанную правительством продовольственную норму, отказались допустить солдат к проверке наличности хлеба; кто-то ударил в набат; народ быстро собрался на площадь и всем собранием заявили, что ни за что они не [51] согласятся остаться на правительственной норме, находя таковую далеко недостаточной, и не допустят учесть наличность хлеба. Усматривая в действиях граж[дан] с. Коромысловки нежелание подчиниться распоряжению Советской власти, отрядом были приняты крутые меры с применением оружия, причем один из граж[дан] с. Коромысловки Федор Мерзляков оказался раненым в руку выстрелом из винтовки и несколько человек избили, но и это на граж[дан] с. Коромысловки не подействовало, они заявили, что пусть всех побьют, а хлеба они не дадут, после чего отряд из Коромысловки уехал, а граждане же с. Коромысловки собранием отнеслись во все села Уваровской волости с просьбой сделать собрание и отстаивать увеличения нормы хлеба.

24 января около 10 часов утра в с. Дворянское и по пути по направлению в с. Коромысловку появились толпы граж[дан] сел Уваровки и Трубетчино, идущие еа собрание по предложению граж[дан] с. Коромысловки. Отрядом были приняты меры к задержанию этих партий; в момент этого задержания у троих граж[дан] с. Трубетчино найденное оружие - железные вилы и лом, что ясно указывало на то, что граждане с. Трубетчино ехали с целью отстаивать увеличения нормы хлеба с оружием, ввиду чего отряд всех пришедших арестовал и [они были] заключены под стражу в холодные кладовые. При распределении их в упомянутых помещениях граж[дане] села Трубетчино Николай Кузнецов, Егор Вахрумов и Фока Статьев при попытке к побегу [были] убиты, Николай Клянченков ранен, убиты две лошади, о чем дознание производится коллективом от местных учреждений, в каковом состою я.

Начальник милиции 3-го района Шиков

Секретарь [подпись неразборчива]

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 51 - 52.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."