История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Warsaw_Pact_Logo.svg

1 июля 1991 года в Праге состоялось совещание Политического консультативного комитета государств - участников Варшавского Договора. На совещании был подписан Протокол о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, заключенного 14 мая 1955 года в Варшаве, и Протокола о продлении действия указанного Договора от 26 апреля 1985 года. Подписанный на совещании документ подлежит ратификации.

Участники совещания заявили следующее:

Они согласились, что современной обстановке в Европе отвечают качественно новые отношения добрососедства, партнерства, взаимного уважения и дружественного сотрудничества между равноправными, суверенными государствами, представленными на совещании. Исходя из этого, они выступают за развитие связей во всех сферах на обновленной договорно-правовой основе.

Они высказались за дальнейшее продвижение общеевропейского процесса в интересах создания новых структур безопасности и сотрудничества на континенте в соответствии в договоренностями, достигнутыми на встрече СБСЕ в верхах в ноябре 1990 года, за формирование общеевропейских рамок для сотрудничества в областях безопасности, экономики права, культуры, экологии и в гуманитарной сфере, как это было определено в парижской хартии для новой Европы.

По общему мнению представленных на совещании государств, стабильность, благосостояние, и дальнейшее развитие демократии, основанной на уважении прав человека и основных свобод, в странах Центральной и Восточной Европы отвечают интересам всех государств - участников процесса СБСЕ.

Участники совещание констатировали готовность своих стран проводить в случае заинтересованности на основе «а хох» двусторонние или многосторонние консультации по специальным вопросам, о выполнении Договора об обычных вооружениях в Европе.

Они подтвердили положения заявления государств - участников Варшавского Договора, принятого на внеочередном совещании Политического консультативного комитета в Будапеште 25 февраля 1991 г.

 


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по отечественной истории (1946 - 1995). - М, 1996. С. 594.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."