История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р T И Я!

Пролетарии всех стран, соединяетесь!

К НОВОБРАНЦАМ.


Вас собрали сюда со всех концов губернии для того, чтобы выбрать из вас самых молодых, здоровых и сильных и отдать на службу царскому правительству. Пройдет несколько дней и вас оденут [22] в солдатские мундиры. Вам скажут: „Откажитесь от ваших отцов, матерей, жен и детей, откажитесь от вольной жизни, потому что для вас теперь наступает иная жизнь: исполняйте без рассуждений приказания начальства и больше всего на свете бойтесь ослушания". Вас заставят дать присягу в том, что по приказанию начальства вы будете стрелять в ваших отцов и братьев, и скажут, что в случае нарушения присяги вас не помилуют ни царь на земле, ни бог на небе. Потом вас запрут в казармы и начнут обучать всякой солдатской премудрости. Вас будут бить и обкрадывать дядьки и унтер-офицеры; вас будут кормить скверной похлебкой и кашей без масла ваши каптенармусы; тычками и зуботычинами вас будут награждать на учении фельдфебеля и офицеры. Словно каменной стеной, вас отгородят от всего остального мира; к вам не будут допускать тех книг и журналов, которые открывают народу глаза на его положение; по целым неделям вас будут держать взаперти и только иногда выпускать на волю под присмотром всех тех же дядек и унтер-офицеров. Всеми этими мерами начальство постарается вытравить из вас всякое воспоминание о воле, забить в вас ум и совесть и превратить вас в бессловесных скотов, которые боятся ударов и беспрекословно делают все, что им прикажут. И когда начальство увидит, что добилось своего, оно скажет себе: „Теперь на них можно положиться". И вот тогда-то для вас начнутся испытания. Быть может, вас отправят на Дальний Восток на войну, так преступно затеянную русским правительством, - тогда вас запрут в тесные, грязные и холодные вагоны и, как скот, повезут через всю Россию в Сибирь на театр военных действий. В пути и на войне вас будут обкрадывать, морить голодом, вас заставят в зимние морозы ходить в летней одежде, гибнуть десятками тысяч от болезней и пуль неприятеля, убивать десятки тысяч таких же, как вы, японских рабочих и крестьян.

Но, быть может, вы останетесь в России - тогда вас ждет другая война - при каждом удобном случае вас будут выводить против „внутренних врагов". Когда рабочие, выведенные из терпения прижимками капиталистов и притеснениями царского правительства, устроят стачку или выйдут на улицу с громким криком „Долой самодержавие!", когда изголодавшиеся крестьяне восстанут против помещиков, - вас поведут, товарищи, против этих „бунтовщиков" и напомнят присягу. А потом вам прикажут стрелять. И вы, сами такие же крестьяне и рабочие, сами забитые и униженные, должны будете, по приказанию начальства, убивать своих братьев, отцов, друзей и товарищей. Вот что ждет вас впереди, вот какая доля вам предназначена!

Кто же виноват в подобных порядках? Кто виноват в том, что самые молодые и здоровые крестьяне и рабочие отрываются от своих семей и превращаются в бессловесных скотов? Кто виноват в том, что они невольно становятся убийцами своих братьев и отцов, друзей и товарищей?

Виновато в этом, прежде всего, царское самодержавное правительство. Ему нужно это бессловесное, покорное войско, которое без рассуждения исполняло бы его приказания. Ему нужно это войско [23] для завоевания новых земель, для охраны награбленных земель, для подавления народного недовольства и раздражения.

Виноваты в этом капиталисты - купцы и фабриканты, которым нужно это войско для завоевания новых стран, где они могли бы выгодно продавать свои товары. Им нужно это войско и для того, чтобы пулями и штыками усмирять стачки и волнения рабочих, выведенных из терпения прижимками хозяев.

Виноваты в этом дворяне-помещики, которым нужно это войско для того, чтобы держать в страхе крестьян, голодных, разоренных крестьян, по уши залезших в долги к кулаками помещикам.

Вот кто виноват в этих порядках! Вот кому нужно это бессловесное, покорное войско! И со всеми этими врагами народа вы, товарищи, вы, крестьяне и рабочие, должны вести борьбу не на живот, а на смерть, не зная ни минуты покоя. Уже давно эта борьба ведется во всех странах, ведется она и в России, и, чем дальше, тем грознее. Все лучшие люди, все, кому дорого счастье русского народа, в этой великой борьбе становятся под красное знамя Российской Социал-Демократической Рабочей Партии. Пора и вам, товарищи, присоединиться к этой партии, пора и вам громко воскликнуть: „Долой это гнусное царское самодержавное правительство, обирающее и угнетающее народ, заставляющее брата итти против брата и сына восставать на отца!

Долой капиталистов, выжимающих соки из рабочих, отвечающих пулями и штыками на их законные требования!..

Долой помещиков-дворян, разоряющих и притесняющих крестьян!

Да здравствует демократическая республика, т. е. такой порядок, когда страной будет управлять собрание выборных представителей от всего народа!

Да здравствует социализм, тот счастливый порядок, когда вся земля, фабрики и заводы будут принадлежать всему трудящемуся народу, когда не будет ни богатых, ни бедных, когда все будут равны, когда некого будет усмирять, когда нечего будет завоевывать, когда не будет нужно это бессловесное, покорное войско!

Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия, ведущая упорную борьбу с царским самодержавием, с капиталистами и помещиками за „демократическую республику и социализм!".

Запомните же навсегда, товарищи: когда вас выведут против рабочих, крестьян, студентов и других „внутренних врагов", отказывайтесь стрелять потому, что эти „внутренние враги" - ваши отцы, братья, друзья и товарищи!

Казанский Комитет РСДРП.

Октябрь 1904 года. [24]


Текст воспроизведен по изданию: Листовки казанских большевиков 1903-1907 гг. - Казань, 1941. С. 22-24.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."