История России - История России с XVII-нач. XX вв.

К ОБЩЕСТВУ.

Текущий год займет в истории революционного движения в России одну из лучших страниц. В течение его были предъявлены к правительству со стороны Российского пролетариата с небывалой дотоле силой требования, первое место среди которых заняло свержение самодержавного произвола. Широкое массовое движение с многотысячными митингами и демонстрациями прокатилось с чисто стихийной силой по югу России. И митинги, на которых ставились вопросы и принимались строго и стройно выработанные резолюции, и стихийный переход движения из одного города в другой - не лучшее ли доказательство, что рабочий класс уже получил политическое воспитание?

Были моменты, когда многочисленные города всецело находились в руках пролетариата, когда растерянные власти и обыватели дрожали от страха перед красным знаменем, за которым им чудились кровь и огненное зарево.

Но массы пролетариата проходили мимо растерянных торжественно и спокойно с сознанием своей силы и моральной правоты, манифестируя свои требования. И сами красные знамена не являлись ли тогда лучшим залогом личной и имущественной безопасности для граждан?

Только полная политическая зрелость, глубоко заложенная в сознании масс, могла выразиться в таких внушительных и вместе с тем сдержанных проявлениях пролетарского движения. Колеса жизни назад повернуть нельзя.

Если сегодня на политическую арену выступил юг, то завтра на ней будет центр и север; движение неудержимо растет вширь и вглубь, оно не остановится, пока цель его, освященная кровью рабочих, пролитой правительством, не будет достигнута.

Долой самодержавие! - вот лозунг ближайшей минуты пролетарского движения.

Его повторяет, хотя еще нерешительно, робко и вся остальная мало-мальски мыслящая и дающая себе отчет в настоящем положении Россия.

Да и может ли быть иначе, когда грубый произвол и гнет со стороны самодержавного правительства нависает над Россией все более и более густым гнилым туманом, в котором нет возможности дышать; когда все то, что мало-мальски выделяется из толпы своею честностью и независимостью, беспощадно преследуется?

Невозможная атмосфера, созданная реакционной вакханалией, изгнала из несчастной родины наших лучших представителей науки, превратив университеты в тюрьмы, она в свою очередь превратила последние в университеты, загоняя туда лучшую часть нашей молодежи; [21] изгоняя из земства лучших работников, делая бесплодными какие бы то ни было начинания, она душит земство, стремится превратить его в безвредного прихвостня попов, - в какую бы отрасль государственной жизни мы ни заглянули, везде мразь запустения, и на этом фоне процветают лишь военные да полицейские силы государства.

Повидимому, могущество самодержавия не было никогда так прочно, как в настоящее время. Но не последние ли перед нами судорожные попытки удержаться на ускользающей из-под ног почве? Плохи, видно, силы, плоха на них надежда, когда в решительные минуты столкновения с пролетариатом уже теперь обнаруживается растерянность и нерешительность. Плохи, видно, силы, плоха на них надежда, когда самодержавие ищет утешения и поддержки в самых низменных страстях своих сограждан, призывая их к грабежу и разбою. Плохи, видно, силы, плоха на них надежда, когда авантюристской политикой на востоке чуть ли не накануне государственного банкротства стремятся подогреть патриотизм лавочников и мясников.

Плохи, видно, силы, плоха на них надежда, когда гордому милостию божией правительству приходится выслушивать чуть не угрозы от попов и задабривать их созданием себе новых союзников не на земле уже, а на небе в лице Серафима и других.

Основы самодержавия в обществе расшатаны, нужен сильный и дружный напор, чтобы сбросить это позорное ярмо, так долго, слишком долго, тяготеющее над нашей родиной.

К такому натиску готовит свои силы пролетариат, единственная сорганизованная сила России.

Став на пути пролетарского движения, самодержавие само теснее сплачивает те силы, с которыми ему уже не справиться. Помогайте же нам, партии пролетариата, в борьбе с нашим врагом и, вы все, кому нынче тяжело дышется, кому дороги интересы родины. Ведь у нас общий враг, и всякое усилие нас, всякий наш успех ослабит тем самым нашего врага.

Организуйтесь и расшатывайте основы позорного самодержавия, пусть нас свяжет общий клик:

Долой самодержавие!

Казанский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки казанских большевиков 1903-1907 гг. - Казань, 1941. С. 21-22.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."