История России - История России с XVII-нач. XX вв.

...22-го января мною был произведен обыск в квартире владимирского мещанина Ивана Иванова Черникова, находящейся в деревне Новой Рылихе, по Успенской улице в доме Семена Сокова... В комнате Черникова, в его чулане и деревянном сарае найдено следующее: рукописный листок, начинающийся словами «Для всех ли?», 2 брошюры «Сам виноват», рукописная тетрадь, в которой вложено несколько прокламаций «Правда о войне» и брошюра «Атаман», рукописная тетрадь Черникова. У печки обнаружена рамка со стеклом, на котором ясно виден слой желатина. В стенном шкафе оказались гектографические чернила в баночке, ручка с пером, на котором видны гектографические чернила. В чулане найдено белой бумаги № 6 около стопы, при чем часть листов разорвана на четвертинки. В сарае найдена жестяная банка с массой от гектографа и эмалированная чашка с желатином. Иван Черников отказался дать объяснение о присутствии у него вышеупомянутых вещей, признав лишь, что вещи принадлежат ему. [87]

Все эти вещи отобраны от Черникова и вместе с протоколом препровождены к г. помощнику начальника Владимирского губернского жандармского управления в городе Иваново-Вознесенске, а Черников задержан при Иваново-Вознесенской городской арестантской.


Помощ[ник] пристава Саваренский.

Гос. архив Ивановской обл., ОДФ, ф. 338,
oп. 1, д. 279, л. 20, 21. Подлинник.

Текст воспроизведен по изданию: Всеобщая стачка Иваново-Вознесенских рабочих в 1905 году: Сборник документов и материалов. - Иваново, 1955. С. 87-88.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."