История России - История России с XVII-нач. XX вв.

...Они [крестьяне] обязаны для литья пушек и ядер и содержанию казенных Кончезерских заводов и платят подушпые деньги, да сверх того с них же требуют к заводам бессмертных бергауеров, рекрут, водоливов, и всякие Петрозаводских заводов нужды исправляют по указу Петрозаводской канцелярии, да сверх того в экспедицию мраморного камня работу и по крестьянству. Их вышеписанные Корельской трети Лижмозерский, Тивдийский, Лычноостровский и Спасский десятки от вышеупоминаемых работ и налагаемых на них тягостей пришли оне в самое крайнее разорение и нищету, что и своей крестьянской работы лишились, и скот помирает голодом, а дети их малолетние и жены скитаются многие между дворы и принуждены домов своих лишиться.

Да сверх же того реченная экспедиция требует в работу крестьян, кого она изберет, а не тех, которых от них [32] по выбору во очередь представляют, и тем наиболее их приводит к беспорядку и в замешательство. О чем в канцелярию Петровских заводов с прописанием всех обид их доношением и прошено было. И за то от той Петрозаводской канцелярии просители сечены батогами.

Да сверх же всего того при означенной экспедиции у ломки мраморного камня находящийся команду имеющий господин капитан Никита Михеев сын Зайцов с братом своим как подводы, так и лодки и инструменты требуют с них без разбору натурою и послабление дает постояльцам - солдатам и мастеровым, которые на их квартирах стоят и чинят им немалое притеснение. О чем ему, господину, как словесно, так и письменно жалобу приносили, и в том никакого рассмотрения и разбирательства не производил. А когда письменно подают, только те их прошения той экспедиции господин капитан Зайцов по полу мечет и тое обидою не довольно того безвинно обижает, но еще яко подданных своих сечет батогами немилосердно. И от тех побоев многие скорбят в болезни недели по две...


Oп. 1, д. 246, лл. 262-263. Копия.


Текст воспроизведен по изданию: Кижское восстание, 1769-1771: Документы. - Петрозаводск: Карелия, 1977. С. 32-33.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."