История России - История России с XVII-нач. XX вв.

…А гонец твой Данило Юрт то все сам видел, как его вели из Орешка к нашему царскому величеству, к Москве, не займуя Новагорода сторонними дорогами, для морового поветрия. А про войну и про межусобства, буттось в нашем государстве, сказывают тебе, Арцыкарлу, некоторые воры, враги Креста Христова, не хотя видети в наших великих крестьянских государствах покою и тишины.

А как злого врага, еретика и богоотступника Розстригу Гришку Отрепьева [173] Московским государством убили, и воры и казаки и беглые холопи, которые с ним были в совете и которые разбойники, воры казаки, розстриганы советники и беглые холопи, за свое многое воровства бояся от нашего царского величества опалы и смертные казни, после розстригина убивства збежали с Москвы в украинные и в польские городы и учали воровати и смуты всчинати. И наше царское величество на тех воров посылали людей своих, и тех воров побили, а иных живых поимали и к нам прислали. И ныне во всех наших великих государствах смуты никакие нет, и всех наших великих государств люди служат нам, прирожденному великому государю своему, с радостью1. А то бывает и во всех великих государствах, что воры, тати, разбойники и душегубцы бегают и, избывая смертные казни, воруют, и над такими, по их злым делам, так и делают.

сентябрь 1607 г.

Текст воспроизведен по изданию: Народное движение в России в эпоху Смуты начала XVII века, 1601 – 1608. Сборник документов / Отв. ред.  Н.М. Рогожин; Ин-т рос. истории. М.: Наука, 2003. C. 173 – 174.


1 Явно недостоверная, тенденциозная характеристика состояния России, где будто бы “смуты никакой нет” и все люди верно служат “ нам, прирожденному великому государю своему, с радостью ”. На самом деле подавление крупных очагов восстания И.И. Болотникова не привело к “замирению” страны – начался новый этап народного движения, вызванного выступлением летом 1607 г. Лжедмитрия II.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."